ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе
Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,
при секретаре Гогичаевой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Шаталовой Н.В.,
подсудимого Хайманова Э. Т.,
защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» Владикавказа,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайманова Э. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, холостого, с высшим образованием, не работающего, не судимого, проживающего по адресу РСО-Алания, <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хайманов Э.Т. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Хайманов Э.Т. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата <адрес> медицинской комиссией Хайманов Э.Т. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу в соответствие с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. В тот же день Хайманову Э.Т. надлежащим образом - лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> РСО-Алания, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы в составе к-№, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам.
Однако, Хайманов Э.Т. не желая обременять себя прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч.2 ст.7 того же федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу.
Тем самым Хайманов Э.Т. не выполнил требования ч. 1 ст.31 Федерального закона № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
В ходе судебного заседания подсудимый Хайманов Э.Т. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хайманова Э.Т. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хайманов Э.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Хайманову Э.Т., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Хайманова Э.Т. судом квалифицируются по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хайманову Э.Т., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый Хайманов Э.Т. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайманову Э.Т., суд находит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайманову Э.Т., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Хаймановым Э.Т. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хайманова Э.Т. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Хайманову Э.Т. судом не установлено.
Вещественное доказательство, корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправке на службу, хранящееся в материалах уголовного дела, следует оставить в деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайманова Э. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Хайманова Э.Т. отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство корешок повестки оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Гадиев
<данные изъяты>