ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Шаталовой Н.В.
подсудимого Дзбоева ФИО6,
защитника - адвоката Сикоева У.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Дзбоева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дзбоев Г.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Являясь гражданином Российской Федерации и военнообязанным, в соответствии с Федеральным Законом РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» Дзбоев Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате РСО - Алания по <адрес> и является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. В соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года №399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».Дзбоев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года прошел в военном комиссариате РСО- Алания по <адрес> медицинское освидетельствование, согласно которому был признан призывной комиссией годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. В вязи с указанным призывом Дзбоеву Г.А. ДД.ММ.ГГГГ была лично вручена повестка о явке в военный комиссариат РСО- Алания, по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ ода к 07 часам 00 минутам. Однако Дзбоев Г.А. осознавая, что не имеет согласно ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, действуя умышленно, с целью уклониться от призыва и прохождения военной службы, на отправку к месту прохождения военной службы не явился. Тем самым Дзбоев Г.А. нарушил положение ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзбоев Г.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Дзбоева Г.А. - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзбоев Г.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзбоева Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дзбоевым Г.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзбоев Г.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Дзбоеву Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Дзбоева Г.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Дзбоеву Г.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Дзбоевым Г.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Дзбоев Г.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзбоеву Г.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Дзбоеву Г.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Дзбоев Г.А. совершил преступление небольшой тяжести, а так же имущественное положение Дзбоева Г.А., у которого на иждивении малолетний ребенок, доход составляет 6 тысяч рублей, и считает нецелесообразным назначить штраф в виде наказания.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Дзбоева Г.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзбоевым Г.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: оригинал повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Дзбоева Г.А. к месту несения военной службы, подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дзбоева ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзбоеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Дзбоева Г.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного органа, по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Дзбоева Г.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по делу: оригинал повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Дзбоева Г.А. к месту несения военной службы, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев