приговор по ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Бекмурзова Д.В.,

подсудимой Худиевой ФИО8,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Худиевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, состоящей в браке, имеющего пятерых малолетних детей, с высшим образованием, не военнообязанной, не работающей, осужденной приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Худиева Л.С. совершила мошенничество, то есть похитила чужое имущество путем обмана, и изготовила поддельный официальный документ предоставляющий право с целью его использования.

Преступления Худиевой Л.С. были совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Худиева Л.С. имея умысел на изготовление официального документа с целью его использования, находясь в домовладении по <адрес> № <адрес>, РСО - Алания, изготовила справку о доходах физического лица на свое имя, в которую внесла недостоверные сведения о месте работы и своих доходах за последние 6 месяцев, при этом подделала подпись от имени директора и поставила оттиск круглой печати торгового дома «<данные изъяты>», к которой она имела свободный доступ. ДД.ММ.ГГГГ, Худиева Л.С. реализуя свой преступный умысел на использование поддельного документа предоставила изготовленную справку представителю АКБ «<данные изъяты>» ЗАО в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Худиева Л.С. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана осознавая отсутствие у нее права на похищаемое имущество, и причинение материального ущерба, в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью получения потребительского кредита на приобретение товаров, предоставила представителю АКБ «Классик <данные изъяты>» ЗАО изготовленную ранее поддельную справку о доходах физического лица на свое имя. Будучи введенными в заблуждение, представители банка на основании представленных Худиевой Л.С. документов, ДД.ММ.ГГГГ представили ей кредит на приобретение товара в магазине «<данные изъяты>» на сумму 66860 рублей, которым Худиева Л.С. воспользовалась, получив товар в магазине «<данные изъяты>». При этом действиями Худиевой Л.С. был причинен материальный ущерб АКБ «<данные изъяты>» ЗАО на сумму 66 860 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Худиева Л.С. в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Защитник Худиевой Л.С. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Худиева Л.С. заявила его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении так же не возражал против рассмотрения уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке, и указал, что гражданский иск им будет заявлен после рассмотрения данного дела.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Худиевой Л.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Худиевой Л.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимая Худиева Л.С. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которое инкриминируются Худиевой Л.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Худиевой Л.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Худиевой Л.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

В частности, совершенные Худиевой Л.С. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимая Худиева Л.С. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Худиева Л.С. судима приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> по ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худиевой Л.С. предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Худиевой Л.С. на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

С учетом данных характеризующих личность подсудимой Худиевой Л.С. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Худиевой Л.С. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Исходя из тяжести совершенных преступлений имущественного положения Худиевой ее возможности получения дохода, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Ограничения свободы и исправительные работы так же судом не назначаются, так как Худиева имеет 5 малолетних детей на иждивении, среди которых имеются дети до 3-х лет.

Касаясь приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в отношении Худиевой Л.С. осужденной по ч. 4 ст.74 УК РФ при совершении условно осужденным в течении с испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом. При решении вопроса о сохранении условного осуждения в отношении Худиевой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности осужденной и ее поведения в период испытательного срока, наличием на иждивении 5 малолетних детей, суд считает возможным сохранить условное осуждение Худиевой Л.С. и указанный приговор Ленинского районного суда <адрес>, РСО -Алания, от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: договор о предоставлении кредита на приобретение товаров, договор залога №, расчетный график погашения кредита, анкета заемщика, копия паспорта на имя Худиевой Л.С., справка о доходах физического лица, счет №, накладная №, протокол № заседания кредитного комитета, подлежат возвращению в АКБ «<данные изъяты>» ЗАО по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Худиеву ФИО8 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Худиевой ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Худиевой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Худиеву Л.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в отношении Худиевой Л.С. осужденной по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2(два) года, со штрафом 10000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор о предоставлении кредита на приобретение товаров, договор залога №, расчетный график погашения кредита, анкета заемщика, копия паспорта на имя Худиевой Л.С., справка о доходах физического лица, счет №, накладная №, протокол № заседания кредитного комитета, вернуть в АКБ «<данные изъяты>» ЗАО по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев