приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Кайтова Ю.Р.,

защитника Байсангурова Э.Дз., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайтова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес> РСО-А, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кайтов Ю.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступные действия Кайтовым Ю.Р. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Кайтов Ю.Р. находясь на набережной реки <данные изъяты> по <адрес> в районе «<данные изъяты>», заметил у проходившей там же незнакомой ему ФИО3 мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», который она положила в находившуюся при ней сумочку. Увидев указанный телефон, Кайтов Ю.Р. решил его похитить открыто.

С этой целью Кайтов Ю.Р. проследовал за ФИО3 по набережной реки <данные изъяты> в сторону «<данные изъяты>». Не доходя до этой мечети, Кайтов Ю.Р. подбежал сзади к ФИО3 и выхватил у нее с руки сумочку стоимостью 1700 рублей, в которой находились телефон «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, паспорт гражданина России на ее имя, водительское удостоверение также на ее имя, ключи от дома, деньги в сумме 1300 рублей, и скрылся с места совершения преступления, убежав по набережной в сторону «<данные изъяты>». Этими действиями Кайтов Ю.Р. причинил имущественный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму в 18000 рублей.

Кроме того, Кайтов Ю.Р. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в поле, расположенном в станице <адрес> РСО-А, путем срывания частей дикорастущей конопли, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, которую он хранил в автомашине «<данные изъяты>» в пластиковой коробке из-под жевательных резинок «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут на <адрес>, для проверки была задержана и доставлена в ОМ УВД по <адрес> автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, , под управлением Кайтова Ю.Р. В ходе осмотра указанной автомашины, в кармашке водительской двери была обнаружена одна пластиковая упаковка из-под жевательной резинки «<данные изъяты>», с находившимся внутри нее веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - «марихуана», весом 9,03 грамма, образующий крупный размер. Таким образом, Кайтов Ю.Р. незаконно приобрел и хранил тоже наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

Действия Кайтова Ю.Р. по совершенным им преступлениям квалифицированы по ч.1 ст.161 и ч.1ст.228 УК РФ.

В суде Кайтов Ю.Р. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке. О рассмотрении дела в особом порядке не возражал и прокурор. Что касается потерпевшей ФИО3 по указанному вопросу, то она в судебное заседание не явилась, хотя надлежащим образом была извещена, но просила рассмотреть дело без нее.

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Кайтовым Ю.Р., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

При определении меры и срока наказания Кайтову Ю.Р., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие его личность.

Как личность, Кайтов Ю.Р. положительно характеризуется по месту жительства, мастер спорта по вольной борьбе. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд учитывает Кайтову Ю.Р. смягчающие - вину признал, раскаялся. Однако, учитывая, что Кайтов Ю.Р. в течение короткого времени совершил два умышленных преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание, что он неоднократно поощрялся дипломами и грамотами за достижения в спорте, учится в высшем учебном заведении, а совершенные им преступления не относятся к тяжким, ни в чем предосудительном раньше замечен не был, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - телефон «<данные изъяты>» следует оставить законному владельцу ФИО3, а наркотические средства - марихуану, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кайтова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Кайтову Ю.Р. окончательно назначить наказание в (2) два года (6) шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, указанное наказание считать условным с трехгодичным испытательным сроком.

Возложить на Кайтова Ю.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, при этом, в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - телефон «<данные изъяты>», оставить при законном владельце ФИО3, а наркотическое вещество - марихуану весом 9,03 гр., уничтожить.

Меру пресечения Кайтову Ю.Р. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                                 Гетоев К.К.

<данные изъяты>а