ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Гавашелишвили М.Н.
подсудимого Амирханян Артема Аркадьевича,
защитника - адвоката Сикоева У.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Амирханян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Амирханян А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Амирханян А.А. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате РСО - Алания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Амирханян А.А. прошёл медицинскую комиссию. На основании заключения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Амирханян А.А. был признан годным к военной службе и в соответствие с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ Амирханяну А.А. надлежащим образом - лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат РСО- Алания по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> №, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам. Однако, Амирханян А.А. не желая обременять себя прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч.2 ст.7 того же Федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат РСО - Алания по <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Тем самым, Амирханян А.А. не выполнил требования ч.1 ст.31 Федерального закона №53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
В ходе судебного заседания подсудимый Амирханян А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Амирханяна А.А. - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Амирханян А.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Амирханян А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Амирханян А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Амирханян А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Амирханян А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Амирханян А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Амирханян А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Амирханян А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Амирханян А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Амирханян А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Амирханян А.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание что супруга Амирханян А.А. беременна свыше 26 недель.(34-35 недель)
Суд принимает во внимание, что Амирханян А.А. совершил преступление небольшой тяжести, а так же имущественное положение Амирханян А.А., дохода не имеющему, имеющему малолетнего ребенка, и считает нецелесообразным назначить штраф в виде наказания.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Амирханян А.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Амирханян А.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Однако из материалов дела усматривается, что у Амирханян А.А. имеется малолетний ребенок и жена беременна сроком свыше 26 недель, следовательно в соответствии с п. «и» ч.1 ст.24 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» на Амирханян А.А. распространяется отсрочка от призыва на военную службу. Указанное основание возникло в период уклонения Амирханян А.А. от призыва на военную службу, в связи с чем обстановка изменилась. Амирханян А.А. в соответствии с п.3 постановления Пленума ВС РФ от 30.04.2008 года №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.» подлежит освобождению от наказания в связи с изменением обстановки, при наличии условий предусмотренных в ст.80.1 УК РФ. На основании ст.80 ч.1 УК РФ лицо может быть освобождено от наказания в связи с изменением обстановки, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести. Амирханян А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести и обстановка изменилась <данные изъяты> беременность его супруги сроком 34-35 недель
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Амирханян А.А. к месту несения военной службы, подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 80.1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Амирханян ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Амирханян А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ст.80.1 УК РФ освободить Амирханян А.А. от назначенного наказания, в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в отношении Амирханян А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Амирханян А.А. к месту несения военной службы, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев