приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре,

с участием помощника прокурора Етдзаева З.А.,

подсудимого З.,

защитника – адвоката Байсангурова Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

З. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, дата года примерно в 21 час 00 минут сотрудниками оперативно-розыскной части при МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле дома по адресу 1 был остановлен гр. З. В ходе личного досмотра проведенного там же, у гр. З. в правом кармане надетой на нём черной куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой 35,3 грамма.

Подсудимый З., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого З. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а крупным размером является вес, превышающий 6 грамм.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, при этом для наступления уголовной ответственности не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное З. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

З. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого З. следует, что он ранее не судим, на психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с дата года З. состоит на наркологическом учёте с диагнозом – употребление опиоидов с вредными последствиями.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание З. судом не установлено.

Принимая во внимание совершение З. впервые умышленного преступления средней тяжести, удовлетворительную характеристику в быту, отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о том, что исправление З. возможно достигнуть, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: марихуану, весом 35,1 грамм и два ватных тампона следует уничтожить.

Защиту подсудимого З. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», выплате адвокату Байсангурову Э.Д. подлежит сумма в размере № за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму, подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи З. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, весом 35,1 грамм, два ватных тампона со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме №, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д., возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков