приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Дзиццоев В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер АК "<данные изъяты>" <адрес> №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, судимого Промышленным районным судом <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе осмотра строящегося здания, расположенного напротив <адрес>, в одном из помещений первого этажа, сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес>, была обнаружена и изъята одна 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством - "экстракт маковой соломы", в крупном размере, весом 1,232 грамма (в пересчете на сухой остаток), принадлежащее ФИО1, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый ФИО1 выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку ФИО1 ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного ФИО1 органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства ФИО1 о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 отсутствуют.

Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО1 из семян кондитерского мака, растворителя и других неустановленных компонентов, изготовил и тем самым противоправно приобрел наркотическое средство - "экстракт маковой соломы".

Между тем в формулировке обвинения ФИО1 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем, описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО1.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

ФИО1 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судим ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> РСО-Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, на основании ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, матери инвалида 2 группы, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО1 признаны судом совершенными при рецидиве преступлений, ранее он лишение свободы отбывал и считает, что в соответствии с п."В" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "экстракт маковой соломы" весом 1,2155 грамма, следующее с делом, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; след пальца руки подлежит хранению с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "экстракт маковой соломы" весом 1,2155 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев