дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре ФИО10,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес>, РСО-Алания, ФИО11,
защитника - адвоката ФИО17, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
ФИО1 по адресу: РСО-Алания, <адрес> целях последующего незаконного сбыта незаконно хранил наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общим весом 7, 05 грамм, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ФИО1 не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 33 минуты он был задержан сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, которые в ходе его личного досмотра изъяли часть вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, весом -0,55 грамм и в 00 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры ФИО1, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес> изъяли оставшуюся часть указанного наркотического средства общим весом - 6, 5 грамм.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал частично и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов вечера к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование его квартиры. Он сам показал где находились эти наркотики. Героин, который у него изъяли сотрудники наркоконтроля принадлежал его двоюродному брату, который болел онкологическим заболеванием. Он сам также употреблял наркотики. Однако данное наркотическое средство он никогда ни кому не сбывал, и для продажи оно не предназначалось.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина ФИО1 подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Пригородного РО УФСКН России по РСО-Алания. В ДД.ММ.ГГГГ года, он принимал участие в оперативно розыскных мероприятиях. Вместе с сотрудником УФСКН ФИО24, он проводил наблюдение за вторым подъездом дома по <адрес>. Их интересовал второй подъезд пятиэтажного дома. Как им объяснили, в этом доме проживает подсудимый ФИО1, который может быть причастен к сбыту наркотических средств. ФИО1 он не знал, но им показали его фотографию. В ходе проведенного наблюдения они установили, что к дому подъехала автомашина «<данные изъяты>», в которой находилось двое парней. Один из них зашел в подъезд, затем вышел, сел в машину и они уехали. На <адрес>, указанная автомашина была блокирована их группой и еще одной служебной машиной ФИО3. Были задержаны ФИО4 и ФИО5. Там же была досмотрена их автомашина. Затем, чтобы не создавать пробку на дороге, и не привлекать внимание прохожих они отъехали от этого места, где провели личный досмотр ФИО5 и ФИО4. В присутствии понятых, у ФИО4 в правом кармане брюк было обнаружено вещество серого цвета, по поводу которого ФИО4 пояснил, что это героин.
Примерно в 21 час 30 минут, того же дня, он в составе группы выехал к дому, за которым велось наблюдение. Там провели досмотр квартиры, где проживал подсудимый ФИО1 с семьей. ФИО1 предъявили постановление суда на обследование жилого помещения, после чего стали осматривать квартиру в присутствии понятых. В спальне, ФИО1 выдал им свертки с наркотическим веществом и пояснил, что это героин для личного потребления. Затем обследовали другую комнату, ФИО1 указал им на платяной шкаф, где на полке было обнаружено 16 свертков с героином. По факту обнаружения и изъятия наркотических средств он составил акты, с которыми все присутствующие были ознакомлены.
Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. В ДД.ММ.ГГГГ года согласно плану оперативно-розыскных мероприятий он был включен в группу по задержанию гр. ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он выставил экипаж с сотрудниками ФИО3 на <адрес>, где ожидали сигнал на задержание. Специальная группа, которая осуществляла негласное наблюдение, сообщила о том, что двое граждан приобрели у гр. ФИО1 наркотическое средство и передала ориентировку. На <адрес> они провели задержание ФИО4 и ФИО5, следовавших на автомашине «<данные изъяты>». Чтобы не создавать затор, они отъехали от места задержания, где провели личный досмотр ФИО4 и ФИО5.
Вечером того же дня, он принимал участие в производстве обследования жилища подсудимого ФИО1. Ознакомив подсудимого ФИО1 с постановлением о производстве обследования, они прошли в его квартиру. Подсудимый ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, по поводу которого пояснил, что хранил для личного потребления. В ходе осмотра квартиры из шкафа были изъяты 16 свертков с порошкообразным веществом, на которые им указал ФИО1. В спальной комнате на прикроватной тумбочке находился ещё один сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 3-го МРО УФСКН России по РСО-Алания. В ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН поступила информация о том, что подсудимый ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудником УФСКН ФИО12 проводил наблюдение за подъездом где проживает подсудимый ФИО1. Примерно в полдень к указанному подъезду подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышли двое молодых людей. Один из них вошел в подъезд, примерно через 7-10 минут вышел обратно, после чего они уехали на автомашине. Затем эту автомашину задержали возле магазина «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра ФИО4, который заходил в подъезд дома, был изъят героин. По поводу изъятого наркотика, ФИО4 пояснил, что купил наркотик для личного потребления, у мужчины по имени ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности И.о. начальника 3-го МРО УФСНК России по РСО-Алания. В ДД.ММ.ГГГГ года в ФИО3 поступила оперативная информация о том, что подсудимый ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим были проведены мероприятия по пресечению его преступной деятельности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО4 и ФИО5. У ФИО4 был изъят пакет с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что это героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО1. После этого было произведено обследование жилого помещения, занимаемого ФИО1. ФИО1 было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы. ФИО1 указал на платяной шкаф, откуда было изъято 16 пакетиков с наркотическим веществом, по поводу которых он пояснил, что хранил для себя и для продажи. ФИО1 также указал на прикроватную тумбочку, где был обнаружен один сверток с героином. Все обнаруженное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых, упаковано и опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятиях. Примерно в 13 часов 30 минут вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым - ФИО18 он приехал в район магазина «<данные изъяты>», где по <адрес>, были задержаны ФИО4 и ФИО5. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО4 выдать незаконно хранящиеся у него предметы. На требование сотрудников наркоконтроля, ФИО4 из левого кармана надетых на нём брюк выдал полимерный сверток в виде мешочка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрёл у мужчины по имени ФИО1, проживающего в <адрес>, по <адрес>.
Затем, сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, куда они прибыли примерно в 21 час 30 минут. Дверь им открыл ФИО1, которому было представлено постановление суда на обследование его квартиры. Был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого он из правого кармана надетых на нём брюк выдал полимерный свёрток в виде мешочка, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин для личного употребления.
После этого, ФИО1 указал на полку платяного шкафа, в котором находился прозрачный пакет с 16 небольшими полимерными свертками в виде мешочков с порошкообразным веществом в каждом, а также на прикроватную тумбочку, на которой лежал аналогичный полимерный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника наркоконтроля, ФИО1 пояснил, что в указанных свертках находится героин, который он приобрёл за три дня до проводимых мероприятий для личного употребления и продажи.
Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в качестве понятого. Согласившись, вместе с сотрудниками наркоконтроля он прибыл в район магазина «<данные изъяты>». Там сотрудники наркоконтроля блокировали автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились ФИО5 и ФИО4. За рулем сидел ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО4, у него в кармане был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом, по поводу которого он пояснил, что это героин, который он приобрёл в <адрес>, у мужчины по имени ФИО1.
Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал на обследование квартиры, расположенной на <адрес>. Дверь квартиры открыл подсудимый ФИО1. Сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление суда на разрешение обследования жилища. В ходе личного досмотра ФИО1 вытащил из кармана один пакетик с героином. Подсудимый ФИО1 также показал на платяной шкаф, откуда изъяли 16 пакетиков, а с прикроватной тумбочки еще один пакетик с героином. По поводу изъятого, ФИО1 пояснил, что героин предназначается для него самого и на продажу. По факту осмотра сотрудники наркоконтроля составили акт осмотра.
Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого ФИО1 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере также подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Актом изъятия вещей, предметов, документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 02 минуты в <адрес> у ФИО1 был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО1 пояснил, что в изъятом пакетике находится наркотик, предназначенный для него.
Актом обследования помещения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 31 мин. в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес> были обнаружены 17 полимерных свертков с порошкообразным веществом в каждом. ФИО1 пояснил, что в изъятых пакетиках находится героин, который он приобрёл три дня назад для себя, а иногда продаёт.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке в виде мешочка, изъятое у гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин ( диацетилморфин), первоначальная масса которого составляла -0,55 грамм;
представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, в свертке в виде мешочка, изъятое с поверхности прикроватной тумбы ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 31 мин. в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальная масса которого составила - 0, 32 грамма;
представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, в шестнадцати полимерных свертках в виде мешочков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 31 минуту с поверхности третьей полки шкафа в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин ( диацетилморфин), первоначальная суммарная масса которого составила - 6, 03 грамма.
Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше показания, суд считает вину ФИО1 в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах установленной.
Органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, с целью последующего сбыта приобрёл героин, весом -7, 11 грамм, который хранил в квартире, расположенной в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 незаконно сбыл часть указанного наркотического средства весом, 0, 21 грамм гр. ФИО4
Согласно акту изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 57 минут возле <адрес>, у гр. ФИО4 был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что в полимерном пакете находится наркотик, который он приобрёл у мужчины по имени «<данные изъяты>», который проживает в <адрес> за 1000 рублей.
Такие же пояснения имеются в протоколе опроса ФИО4 в т.1 на л.д. 28 -29, которые не заверены подписью лица, давшего эти пояснения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством, героином, весом -0, 21 грамм.
Вместе с тем, органом расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ФИО4 не допрошен, не проведено ни одного следственного действия с его участием с целью получения достоверных сведений о том, что именно ФИО1 сбыл наркотическое средство.
Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствуют документы, достоверно подтверждающие сведения о личности ФИО4
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал о том, что 6 мая он позвонил к своему знакомому ФИО4, который попросил его приехать к нему домой. Когда он приехал, ФИО4 попросил у него тысячу рублей, а также довезти в <адрес>. ФИО4 пояснил, что деньги ему нужны для покупки наркотика. У кого ФИО4 собирался купить наркотики ему не известно. Они вдвоём приехали в <адрес>, остановились недалеко от магазина «<данные изъяты>». ФИО4 зашел в подъезд. Когда ФИО4 вышел из подъезда, то показал ему наркотик замотанный в целлофановый сверток. Как зовут человека, у которого он приобрел наркотик, ФИО4 ему не сообщал. Когда они возвращались, в районе магазина «<данные изъяты>» им перегородили дорогу две машины, откуда вышли парни в гражданской одежде. Они открыли двери его автомашины, вытащили его и ФИО4, рассадили в свои машины. Затем их привезли к гаражам, расположенным за магазином <данные изъяты>. Там провели их личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 был изъят пакет с героином.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала о том, что она знакома с неким ФИО28, который как и она сама употребляет наркотики. ФИО28 иногда давал ей наркотики. Со слов ФИО28, последний приобретал наркотики у какого-то мужчины по имени Отар, который проживает в <адрес>. Самого подсудимого ФИО1 она не знает.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО14 так же не содержат достоверных сведений о том, что ФИО1 сбыл ФИО4 наркотическое средство, которое было изъято у последнего сотрудниками ФИО3 России по РСО-Алания.
Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО15, допрошенной на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует что ДД.ММ.ГГГГ, она целый день находилась дома со своим супругом ФИО1 В тот день, никто из посторонних к её супругу не приходил, во всяком случае она этого не видела.
При таких обстоятельствах, суд считает сведения в показаниях свидетелей допрошенных в судебном заседании о том, что ФИО1 мог сбыть ФИО4 наркотическое средство носят не достоверный, а предположительный характер.
Поэтому, сведения имеющиеся в акте изъятия вещей у ФИО4 и в протоколе его опроса, не проверенные при производстве следственных действий с участием ФИО4 и не подтвержденные другими доказательствами не могут являться доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства.
Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу наркотические средства, изъятые у ФИО4, ФИО1 и в ходе обследования квартиры имеют близкое содержание по качественному составу и по относительному содержанию наркотически активных компонентов между собой, и вероятно могли иметь единый источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента и сырью, а также вероятно могли составлять ранее единую массу.
Данные выводы эксперта об идентичности наркотического средства носят также вероятный характер, поэтому без подтверждения другими доказательствами, экспертное заключение не может являться бесспорным основанием для вывода о том, что ФИО1 сбыл героин ФИО4
В соответствии со ст. 302 УПК РФ вывод суда о виновности лица не может быть основан на предположениях, а лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства
виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
Из показаний подсудимого ФИО1 данных им на стадии предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня между 11- 12 часами ФИО4 приходил к нему в квартиру, и попросил у него один сверток героина. Он отдал ему один сверток, при этом деньги у ФИО4 он не брал.
Однако, в судебном заседании подсудимый ФИО1 в этой части показания не подтвердил.
В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признательные показания подсудимого могут быть положены в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу других доказательств.
Поэтому, признательные показания подсудимого ФИО1 данные им на стадии предварительного расследования, не подтвержденные совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, так же не может служить основанием для вывода о причастности ФИО1 к покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
В качестве доказательств, подтверждающих виновность ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в обвинительном заключении приведен рапорт И.о. начальника 3-го отдела ФИО3 РФ по РСО-Алания, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл ФИО4 героин, весом -0, 21 грамм.
Однако, рапорт начальника подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность не отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, поэтому на основании ст. 89 УПК РФ не может использоваться в доказывании.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств уголовного дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 02 минуты в <адрес> у ФИО1 был обнаружен полимерный сверток с героином, а при обследовании его жилого помещения были обнаружены 17 аналогичных полимерных свертков.
Допрошенный на стадии предварительного расследования, ФИО1 по поводу изъятых у него свертков с героином показал о том, что эпизодически он употребляет героин. Изъятый в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ героин, он хранил для личного употребления, а также давал своему двоюродному брату ФИО6, который страдает тяжелым онкологическим заболеванием. Указанное наркотическое средство, примерно 5 дней до изъятия он приобрёл у своего знакомого, который продал ему 4 грамма по 2000 рублей за один грамм. Когда он принёс указанный героин домой, то разбавил его размельченными лекарственными препаратами димедрола, пенталгина и цитрамона, расфасовал их в полимерные свертки. Это он сделал для того, чтобы увеличить количество, а также по той причине, что в таком виде наркотическое средство более благоприятно действует на его брата.
В судебном заседании ФИО1 показал о том, что героин, который у него изъяли сотрудники наркоконтроля принадлежал его двоюродному брату, а он сам иногда употреблял его.
Однако показания ФИО1, данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.
Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель ФИО6 показал о том, что он действительно болен онкологическим заболеванием, в связи с чем состоит на учёте в онкологическом диспансере. ФИО1 является его дальним родственником. Он никогда не просил о том, что бы ФИО1 помог ему в приобретении наркотического средства - героина. Указанный наркотик он никогда не употреблял, так как в установленном порядке получает обезболивающие препараты.
Таким образом, показания ФИО1 в той части, что наркотическое средство принадлежало его брату, суд признаёт не достоверными.
Вместе с тем, показания ФИО1 том, что он героин предварительно смешал с лекарственными препаратами и расфасовал в целлофановые пакетики объективно подтверждается исследовательской частью заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в исследованных объектах содержатся инертные добавки (наполнители).
Таким образом, фактические обстоятельства уголовного дела, согласно которым при проведении оперативно-розыскных мероприятий у ФИО1 было изъято всего 18 пакетиков с героином, которые ФИО1 до расфасовки предварительно смешал с лекарственными препаратами, являются достаточным основанием для вывода о том, что свертки с героином были приготовлены ФИО1 с целью последующего сбыта, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При таких фактических обстоятельствах, выводы судебной наркологической экспертизы, изложенные в акте № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 поставлен диагноз: употребление опиоидов с вредными последствиями, не опровергают вывод суда о том, что ФИО1 хранил героин с целью последующего сбыта.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228 -1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а вес превышающий 2, 5 грамма является крупным размером.
Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье уголовного закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому делу принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Поэтому, действия подсудимого ФИО1 которые вменялись ему в вину и не отличаются от обвинения по которому дело принято к производству суда следует квалифицировать по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, из обвинения ФИО1 следует исключить указание о приобретении им наркотического средства у неустановленного следствием лица и при неустановленных обстоятельствах, поскольку данные обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ органом расследования не установлены.
Назначая наказание, суд руководствуется ч.3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Количество наркотического средства - героина, приготовленного ФИО1 с целью последующего сбыта указывают на повышенную общественную опасность совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт наличие у подсудимого ФИО1 троих несовершеннолетних детей: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно комиссионному заключению судебно-медицинских экспертов, у ФИО1 имеются заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой системы, которые входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 54.
По смыслу ч.2 ст. 81 УК РФ наличие тяжелой болезни не является обязательным условием освобождения виновного от наказания, при этом суд помимо наличия у подсудимого болезни должен учитывать тяжесть и общественную опасность совершенного преступления.
Поэтому, учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд не находит оснований для его освобождения от наказания в связи с болезнью.
Вместе с тем наличие тяжелых болезней у подсудимого ФИО1 суд учитывает при определении срока наказания.
На основании ст. 10 УК РФ, наказание ФИО1 следует назначить по ст. 228 -1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), санкция которой не предусматривала такие виды дополнительных наказаний как занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Учитывая, сведения о состоянии здоровья ФИО1, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.3 ст. ст. 228-1 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима,
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания следует зачесть время предварительного заключения под стражей.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: полимерный сверток с наркотическим средством - героин, весом - 0, 05 грамм, изъятый у ФИО4, полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом -0,39 грамм, изъятый у ФИО1; 17 полимерных свертков с наркотическим средством - героин общим весом 3, 63 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два мини СД диска с видеозаписью личных досмотров ФИО4 ФИО5, обследования <адрес> следует хранить в деле в течение всего срока хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
В срок наказания ФИО1 зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством -героин, весом - 0,05 грамм, изъятый у ФИО4, полимерный сверток с наркотическим средством героин, весом -0,39 грамм, изъятый у ФИО1; 17 полимерных свертков с наркотическим средством - героин общим весом 3, 63 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Два мини СД диска с видеозаписью личных досмотров ФИО4 ФИО5, обследования <адрес> хранить в деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков