ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Гавашелишвили М.Н.
подсудимого Катасонова ФИО7,
защитника - адвоката Сикоева У.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Катасонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средне специальным образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Катасонов В.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Катасонов В.С. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ Катасонов B.C. прошёл медицинскую комиссию, был признан годным к прохождению военной службы. Катасонову B.C. надлежащим образом лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> РСО - Алания, расположенный по адресу: <адрес> №, для отправки к месту прохождения военной службы в составе <данные изъяты>, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам. На основании заключения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Катасонов B.C. был признан годным к военной службе и в соответствие с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. Однако, Катасонов B.C. не желая обременять себя тяготами и лишениями связанными с прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст. 23,24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч. 2 ст. 7 того же федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат <адрес>, расположенный, по вышеуказанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Тем самым Катасонов B.C. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона № РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, чем совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В ходе судебного заседания подсудимый Катасонов В.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Катасонова В.С. - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Катасонов В.С. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Катасонова В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Катасоновым В.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Катасонов В.С. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Катасонову В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Катасонова В.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении Катасонову В.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Катасоновым В.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Катасонов В.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Катасонову В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Катасонову В.С. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что Катасонов В.С. совершил преступление небольшой тяжести, а так же имущественное положение Катасонова В.С., дохода не имеющему, и считает нецелесообразным назначить штраф в виде наказания.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Катасонова В.С. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Катасоновым В.С. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Катасонова В.С. к месту несения военной службы, подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Катасонова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Катасонову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Катасонова В.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок Катасонова В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Катасонова В.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: оригинал повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправки Катасонова В.С. к месту несения военной службы, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев