приговор по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,

подсудимого Гегуева О. Н.,

защитника - адвоката Дзгоевой Ж.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <данные изъяты>

а так же с участием потерпевших ФИО2 и ФИО27,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гегуева О. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средне-специальным образованием, работающего инспектором ДПС ОВД <адрес> РСО-Алания, не судимого, проживающего по адресу РСО-Алания, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гегуев О.Н. будучи должностным лицом, совершил использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы, и это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу министра внутренних дел МВД по РСО-Алания № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Гегуев О.Н. состоял в должности инспектора <данные изъяты> ДПС ГИБДД при МВД РСО-Алания и при исполнении служебных обязанностей в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положения «О ГИБДД МВД РФ», утвержденным указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, являлся должностным лицом, наделённым властными полномочиями как представитель системы государственных органов исполнительной власти, призванный защищать жизнь, здоровье, свободу граждан, собственность и интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии с типовыми должностными инструкциями, Гегуев О.Н. обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Указом президента РФ от 15.06.1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Уставом ППС МОБ, утвержденными приказом МВД России от 18.01.2007 № 17, Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденное приказом МВД России от 20.04.1999 № 297 и другими нормативными актами и документами. регламентирующими деятельность органов внутренних дел и Госавтоинспекции. В процессе выявления и производства по делу об административном правонарушении осуществлять всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии с законодательством. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством и возложенными на Гегуева О.Н. функциональными обязанностями, изложенными в типовой должностной инструкции, он обязан в процессе выявления и производства по делу об административном правонарушении осуществлять всестороннее, объективное и своевременное выяснения обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии с законодательством; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного о воздействия, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания подполковником милиции ФИО7, Гегуев О.Н. в указанный день совместно с инспектором ДПСГИБДД при МВД по РСО-Алания ФИО14, с 15 часов входил в состав автопатруля с местом дислокации и маршрута патрулирования по Северо- Западному муниципальному округу <адрес>. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов по 24 часа, Гегуев О.Н., находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь мотивами иной личной заинтересованности, решил злоупотребить своими должностными полномочиями и составить заведомо подложные протоколы об административных правонарушениях и постановления по делу об административных правонарушениях и таким образом показать положительные результаты деятельности своего сослуживца и напарника по автопатрулю ФИО14, с целью приукрасить действительность, скрыть некомпетентность ФИО14 уйти ему от негативной оценки профессиональных качеств со стороны руководства, поскольку в указанный день Гегуевым О.Н. для составления от своего имени протоколов об административном правонарушении и постановлений по делу об административном правонарушении были использованы бланки, выданные и закрепленные за ФИО14 Таким образом, Гегуев О.Н. хотел показать о якобы выявленных ФИО14 административных правонарушениях, представить указанные подложные документы в подразделение административной практики ГИБДД МВД по РСО-Алания как положительные результаты деятельности ФИО14

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, умышлено из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 24 часа, осознавая неправомерность совершаемых действия, Гегуевым О.Н. собственноручно путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений были составлены фиктивный протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о совершении ранее им незнакомым ФИО27 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.16 КоАП РФ и постановление по делу об административном правонарушении от 1 ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 наказания в виде штрафа в размере 100 рублей. Указанные подложные документы Гегуевым О.Н. по окончании дежурства ДД.ММ.ГГГГ были сданы в отдел административной практики полка ДПС УГИБДД МВД - по РСО-Алания, расположенный по адресу: <адрес>, где и были окончены его противоправные деяния. В результате указанных неправомерных действий инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания Гегуева О.Н., были существенно нарушены права и законные интересы граждан ФИО27 и ФИО2, поскольку они были незаконно привлечены к административной ответственности, и охраняемые законом интересы государства, дискредитирован тем самым авторитет органов государственной власти в лице МВД по РСО-Алания, так как действовал от имени инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый Гегуев О.Н. вину свою в совершении деяния, указанного в описательной части приговора не признал и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности инспектора <данные изъяты> ДПС ГИБДД при МВД РСО-Алания. В надлежащем порядке он был ознакомлен со всеми руководящими документами и применял их в своей работе. В этот же период в одном экипаже вместе с ним работал так же в качестве инспектора ФИО14. Будучи на работе, то есть при исполнении им своих должностных обязанностей инспектором ГИБДД, в указанный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в патрульной автомашине, инспектор ФИО14 приносил ему документы на лиц, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения, и уже согласно этих документов он выписывал от имени ФИО14 протоколы об административных правонарушениях на водителей и сразу постановления о наложении штрафов. В работе это у них практикуется, то есть он выписывает от имени ФИО14 протоколы и постановления, в то же время ФИО14 от его его имени эти документы не выписывает. Конкретно про потерпевших ФИО2 и ФИО27, он пояснить ничего не может, эти люди ему лично не знакомы и никакими отношениями он с ними не связан.

Несмотря на отрицание подсудимым Гегуевым О.Н. своей вины, допросив потерпевших, свидетелей и исследовав письменные материалы, суд считает установленной и доказанной его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

Вина Гегуева О.Н. подтверждается:

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УГИБДД МВД по РСО-Алания о продлении временной регистрации автомашины «<данные изъяты>», которым он управляет по генеральной доверенности. В Управлении он обратился в кабинет под № №, куда подал свои документы. В процессе оформления необходимых документов выяснилось, что у него имеются два неоплаченных штрафа за нарушения правил дорожного движения, в размере 100 и 300 рублей. За все время управления им автотранспорта, а это уже 9 лет, на его имя ни разу не составлялся протокол об административном правонарушении. На его вопрос, откуда у него взялись данные административные правонарушения, сотрудник ГИБДД пояснил ему, что в его компьютере имеется информация о том, что он якобы в ДД.ММ.ГГГГ году разговаривал по телефону во время движения на автомашине, и нарушил правила разметки, также в ДД.ММ.ГГГГ году. В связи с тем, что срок доверенности на управления им автотранспортом истекал, ему пришлось оплатить указанные штрафы, за правонарушения которые он не совершал, в связи с тем, что инспектор ГИБДД, сидящий в кабинете под номером 2, отказывался регистрировать документы, дот тех пор пока у него не будут погашены все его задолженности за. административные правонарушения. По поводу представленного ему на обозрения протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ он поясняет, что данный протокол он видит впервые в связи с тем, что на его имя в его присутствии он никогда не составлялся. В данном протоколе действительно правильно указаны его анкетные данные, откуда они могли взяться у инспектора ГИБДД Хубулова, ему не известно. В данном протоколе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут находясь под управлением транспортного средства №, государственный номер №, он совершил нарушение правил дорожного движения, а именно несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, нарушив п. 1.3 ПДД РФ. ДД.ММ.ГГГГ он за рулём указанного автомобиля № не находился и не мог находиться в связи с тем, что у него нет категории «д» разрешающей управление таким транспортным средством, также ему не известно, кому принадлежит данное транспортное средство. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время в его пользовании находиться автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, более в указанный период времени он никаким автомобилем не управлял. С уверенностью может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог находиться на <адрес>, в связи с тем, что это был выходной день, и он как обычно со своей супругой находиться на рынке «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. Никогда у него ни в собственности, ни по доверенности не имелся автомобиль №, государственный номер № и личности с фамилиями ФИО4, ФИО8 и ФИО9ему не знакомы;

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО27. о том, что но поводу представленного на обозрения протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить следующее, что данный протокол он видит впервые, в отношении него он никогда не составлялся в связи с тем, что он никогда не совершал административного правонарушения указанного в нем. В данном протоколе действительно правильно указанны его анкетные данные и марка автомобиля, которым он ранее управлял по доверенности. Откуда его данные могли взяться у инспектора ГИБДД ФИО14, ему не известно. Где он мог находиться ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время вспомнить не может, так как прошло значительное количество времени. Находился ли он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> № <адрес> в настоящее время вспомнить не может. Штраф за административное правонарушение указанное в протоколе об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он нe оплачивал;

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 о том, что в июне ДД.ММ.ГГГГ года на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, им был приобретен автомобиль <данные изъяты>. После того как он приобрел вышеуказанный автомобиль он был поставлен на учет в УГИБДД при МВД по РСО-Алания, оформлен на его имя, и получен государственный номер № и находился в его пользовании. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он данный автомобиль продал по генеральной доверенности знакомому ФИО1, который проживает в <адрес>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 этот автомобиль был также перепродан ФИО8 В связи с тем, что автомобиль был оформлен на его имя, по просьбе ФИО1 в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года им была выписана генеральная доверенность на имя ФИО8 и ФИО9.В. В июне ДД.ММ.ГГГГ года данный автомобиль был вновь перепродан ФИО8 и им вновь была выписана генеральная доверенность на имя ФИО10 Насколько ему известно, в настоящее время данный автомобиль находиться в пользовании у ФИО10 Более ни на кого другого им доверенности не выписывались. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ему не знаком, им никогда не выписывалась доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, № ФИО2;

-показаниями свидетеля ФИО10 допрошенного в судебном заседании о том, что в июне ДД.ММ.ГГГГ года у знакомого ФИО8, им по генеральной доверенности был приобретен автомобиль <данные изъяты>, государственный №. Автомашину он получил согласно генеральной доверенности и согласно документов, она принадлежит на праве собственности ФИО4 В период времени с июня ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время вышеуказанный автомобиль находиться в его пользовании, и кроме него им никто не пользовался. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ему не знаком и доверенность на право управления указанным транспортным средством ФИО2 он никогда не выписывал;

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его родной брат ФИО8 прибрёл себе автомобиль <данные изъяты>. При оформлении документов на указанный автомобиль хозяин машины, но просьбе его брата написал генеральную доверенность на его и брата имя. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ его брат продал указанный автомобиль. Кому был продан указанный автомобиль ему неизвестно. Этим автомобилем он никогда не управлял и не выписывал доверенность на право управления данным транспортным средством, в том числе и на имя ФИО2, и такого человека он вообще не знает. Данный автомобиль он видел всего два раза и всегда под управлением его брата ФИО8;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году им был приобретен автомобиль <данные изъяты>, №, который находился в собственности у ФИО4. При покупке вышеуказанного автомобиля он не стал его снимать с учета и переоформлять его на свое имя, в связи с финансовыми трудностями. Собственника автомашины он попросил выписать генеральную доверенность на его имя и имя его брата ФИО9 Примерно в июне ДД.ММ.ГГГГ года данный автомобиль им был перепродан ФИО10, с которым он работает в городском водоканале в настоящее время. При продаже вышеуказанного автомобиля генеральной доверенности они не оформляли. Возможно, он оформлял ее без его участия в связи с тем, что данный автомобиль находился в собственности у ФИО4 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года данный автомобиль находился в его распоряжении и кроме него им никто не управлял. ФИО2 ему не знаком. Доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты>, №, ФИО2 он никогда не выписывал (т. 1 л.д. 170-172).

-показаниями свидетеля ФИО11 оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года в ГИБДД МВД по РСО-Алания с просьбой о продлении временной регистрации транспортного средства обратился ФИО2 При проверки по автоматизированной поисковой системы им было выявлено, что у ФИО2 имеется два неоплаченных штрафа за совершенные им административные правонарушения. ФИО2 было предложено оплатить штрафы за совершенные им административные правонарушения. ФИО2 поинтересовался у него, за какие правонарушения он должен оплачивать штрафы, после чего им была сделана распечатка административных правонарушений совершенных ФИО2 и передана ему, после чего последний ушел из ГИБДД при этом ничего не пояснив. Через некоторое время ФИО2 вновь обратился к нему с просьбой о продлении временной регистрации транспортного средства, при этом им были предоставлены квитанции об уплате административного штрафа в размере 100 и 300 рублей. ФИО2 им было предложено добровольно оплатить штрафы за совершенные им административные правонарушения. Также ему было разъяснено о том, что неоплата штрафа не является препятствием для оформления временной регистрации транспортного средства и указанные штрафы он может оплатить позже. Также ФИО11 пояснил, что командиры взводов полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания получают протокола и постановления об административных правонарушениях в отделе по исполнению административного законодательства, затем передают их непосредственно инспекторам ДПС своих взводов. Данные документы являются бланками строгой отчетности. После того, как инспектор ДПС выносит постановление по делу об административном правонарушении в отношении конкретного гражданина, если он правомочен его выносить, он обязан отчитаться за него, и сдать его инспектору по исполнению административного законодательства своего батальона. Основной задачей инспектора ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания является, прежде всего, выявление, пресечение и предотвращение дорожно-транспортных происшествий и административных правонарушений, что говорит о его положительной деятельности в работе. Если за период работы, инспектор ДПС ГИБДД при МВД но РСО-Алания не выносит постановлений но делу административных правонарушениях, но выявляет их, то это говорит о его халатном отношению к работе. Результатом же положительной работы инспектора является профилактика дорожного движения, и выявление административных правонарушений соответственно привлечение граждан совершивших правонарушение к административной ответственности. ФИО12 на обозрение был предоставлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенные инспектором ДПС ФИО14 в отношении ФИО2 В ходе предварительного следствия установлено, что данное постановление и протокол является подложным, так как ФИО2 никогда не управлял автомобилем <данные изъяты> и не имеет разрешающей категории на право управление вышеуказанным транспорт средством, при этом ФИО11 пояснил, что само постановление и протокол процессуально составлены правильно, за исключением того, что в них отсутствуют понятые, которые должны были присутствовать при отказе лица от подписи. Чем мотивировался инспектор ДПС ФИО14 составляя данное постановление и протокол об административном правонарушении он не знает, возможно он хотел улучшить показатели своей служебной деятельности.(т. 3 л.д. 147-150, л.д. 156-159);

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в должности инспектора службы полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания и в его обязанности входит проверка несения службы инспекторами ДПС ГИБДД. По поводу представленной ему для обозрения постовой ведомости расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на службу в 22 часа 45 минут, в связи с тем, что он заступал ответственным по <данные изъяты> ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания с 23 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. Им не проверялось несения службы инспекторов Гегуева О.Н. и ФИО14, которые согласно постовой ведомости несли службу в Северо-Западном МО в период времени с 15 часов по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он заступил на службу в 23 часа 00 минут, после чего начал проводить развод и инструктаж личного состава заступающего в третью смену, который закончился в 23 часа 30 минут. В 23 часа 30 минут им была проконтролирована сдача оружия инспекторами 2-й смены и приблизительно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он выехал для проверки несения службы инспекторами, заступившими в третью смену. Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 23 часа 00 минут проверка несения службы инспекторов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания никем не осуществлялось;

-показания свидетеля ФИО16 допрошенной в судебном заседании о том, что она готовила ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ из Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания, который касался инспекторов Гегуева О.Н. и ФИО14 Она проверила журналы выдачи инспекторам протоколов, которые являются бланками строгой отчётности и отчёты по их расходованию. Инспектору Гегуеву О.Н. были выданы протокола и постановления по делам об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. За административные протокола и постановления по делам об административных правонарушениях, полученных ДД.ММ.ГГГГ, Гегуев О.Н. отчитался ДД.ММ.ГГГГ. На момент несения службы ДД.ММ.ГГГГ, у инспектора Гегуева О.Н. при себе небыло протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ инспектор Гегуев О.Н. мог заполнять протокола об административных правонарушениях и постановления по делам об административных правонарушениях, которые находись у его напарника в день несения службы. Гегуев О.Н. неся службу с инспектором ПДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания ФИО14 и заполняя протокола и постановления об административных правонарушениях выданных ФИО14, мог также отчитаться за бланки строгой подотчетной продукции выданной ФИО14;

-показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании о том, что согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на службу в 06 часа 45 минут и заступал ответственным по 1-му батальону полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Несение службы инспекторов Гегуева О.Н. и ФИО14, которые согласно постовой ведомости несли службу в Северо-Западном МО <адрес> в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ им не проверялось. Несения службы инспекторов Гегуева О.Н. и ФИО14, которые согласно постовой ведомости несли службу в Северо-Западном МО в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проверялось командиром взвода ФИО18 Инспектора Гегуев О.Н. и ФИО14, не могли нести службу утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, потому как согласно постовой ведомости они несли службу в период времени с 15 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в Северо-Западном МО. Если бы они несли службу утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, это было бы обязательно отражено в постовой ведомости. Самостоятельно инспектора не могут оставлять место службы, и кроме того; они же самостоятельно не могут исполнять свои обязанности там, где они пожелают;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, он заступил на службу в Северо-Западный МО <адрес>. В период времени несения службы им осуществлялась проверка несения службы инспекторов подчиненного ему взвода. Также им осуществлялась проверка несения службы инспекторов Гегуева О.Н. и ФИО14, которые согласно постовой ведомости несли службы в районе пересечения <адрес> и <адрес>. В ходе проверки каких-либо нарушений им выявлено не было. Инспектора Гегуев О.Н. и ФИО14, не могли нести службу ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на <адрес>, потому, как согласно постовой ведомости они несли службу в период времени с 15 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в Северо-Западном МО. Без ведома его или руководства МВД, инспектора не могут покидать место своего дежурства. Если по какой-то причине инспекторов переводят в другое место службы, то об этом в обязательном порядке уведомляется дежурная часть и делается отметка в постовой ведомости. После дежурства, инспектора в обязательном порядке должны прибыть в Управление ГИБДД, сдать оружие и протоколы о выявленных административных правонарушениях. Оружие сдаётся в дежурную часть, а протоколы сдаются назначенному ответственному по батальону, который их проверяет и составляет сводную таблицу в отношении каждого инспектора;

-показаниями свидетеля ФИО19 допрошенного в судебном заседании о том, что согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в тот день в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил дежурным по полку ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания. Также в период времени с 15 часов по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Западном МО с местом дислокации в районе Архонского круга и несли службу инспектора ПДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания Гегуев О.Н. и ФИО14 Эти инспектора не могли нести службу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в районе <адрес> так, как согласно постовой ведомости, они несли службу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут. Если бы было какое-либо усиление и они несли службу в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ это было бы обязательно отражено в постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что согласно постовой ведомости, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил помощником дежурного по полку ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания. Также в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Западном МО с местом дислокации в районе <адрес> несли службу инспектора ПДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания Гегуев О.Н. и ФИО14 Инспектора Гегуев О.Н. и ФИО14 не могли нести службу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в районе <адрес> потому, как согласно постовой ведомости они несли службу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут. Если бы было какое-либо усиление и они несли службу в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то это было бы обязательно отражено в постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании о том, что по поводу протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении <адрес> составленного в отношении ФИО2, а также протокола № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составленного в отношении ФИО27, ничего не может пояснить, потому что вышеуказанные протокола и постановления по делам об административном правонарушении им никогда не составлялись, не подписывались и в административную практику ГИБДД МВД по РСО-Алания никогда не сдавались. Протокола и постановления с указанными номерами получал он, в то же время во время службы их мог заполнять как он, так и Гегуев О.Н. Ему не известно, при каких обстоятельствах вышеуказанные протокола и постановления составлялись его напарником по службе ДД.ММ.ГГГГ Гегуевым О.Н. В тот день ДД.ММ.ГГГГ, в указанное в протоколах время, он не работал и никого не останавливал за совершение административных правонарушений. Откуда у Гегуева O.Н.. взял данные о транспортных средствах и водительских удостоверений ФИО2 и ФИО27, ему не известно. Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расстановки нарядов ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания, он и Гегуев О.Н. несли службу в совместном экипаже вместе в Северо-Западном МО в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в, период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов минут 20 минут на <адрес>, они не несли службу;

-показаниями свидетеля ФИО21 допрошенного в судебном заседании о том, что ФИО14 является его племянником. ФИО14 пользуется абонентским номером № и ДД.ММ.ГГГГ года в 10:43 поступил телефонный звонок от него и именно с ним он разговаривал. Однако пояснить о чем они разговаривали, он не может;

-показания свидетеля ФИО22 оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании из которых следует, что ранее он состоял в должности инспектора ГИБДД <адрес> РСО-Алания вместе с инспектором ГИБДД <адрес> РСО-Алания Гегуевым О.Н., который пользовался абонентским номером № и которым он пользуется и в настоящее время и по которому они неоднократно созванивались. ДД.ММ.ГГГГ поступил телефонный звонок с абонентского номера, принадлежащего Гегуеву О.И. с которым у них состоялся разговор, но о чем они разговаривали, он не помнит (т. 4 л.д. 138-140);

-показаниями свидетеля ФИО24оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ранее он работал в должности инспектора ГИБДД <адрес> РСО-Алания вместе с инспектором ГИБДД <адрес> РСО-Алания Гегуевым О.Н. В то время, когда они вместе работали Гегуев О.Н. пользовался абонентским номером №, которым он пользуется и в настоящее время и по которому они неоднократно созванивались. На вопрос следователя о том кому принадлежит абонентский номер № с которого на его абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ поступил телефонный звонок, он пояснил, что данный абонентский номер принадлежит Гегуеву О.Н., с которым у них состоялся разговор, но о чем они разговаривали, он не помнит, (т. 4 л.д. 132-134).

Кроме вышеизложенного, виновность Гегуева О.Н. подтверждается исследованными письменными материалами:

-письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из УГИБДД МВД по РСО-Алания предоставлен протокол № <адрес> об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 15-16);

-письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ЦРО УФССП России по РСО-Алания предоставлено постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2 административного наказания в виде штрафа в размере ста рублей (т. 1 л.д. 26);

-письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ОВД по <адрес> предоставлен протокол № <адрес> об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 201-203).

-письмом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из <данные изъяты> РО УФССП России по РСО-Алания предоставлено постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО27 административного наказания в виде штрафа в размере ста рублей (т. 3 л.д. 205-206);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которого, рукописные записи в протоколе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, выполнены, не ФИО14, а другим лицом. Подпись в протоколе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, в графе «Подпись должностного лица составившего протокол» выполнена, не ФИО14, а другим. Рукописные записи в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполнены, не ФИО14, а другим лицом. Подпись в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу административном правонарушении в графе «подпись» от имени ФИО14, выполнена, не ФИО14, а другим лицом, (т. 1 л.д. 156-161);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которого, рукописные записи в протоколе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, выполнены Гегуевым О.П. Подпись в протоколе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, в графе «Подпись должностного лица составившего протокол» выполнена, не Гегуевым О.П., а другим. Рукописные записи в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполнены Гегуевым О.Н. Подпись в постановлении <адрес> от 1 ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в графе «подпись» от имени ФИО14, выполнена, не Гегуевым О.П., а другим лицом, (т. 1 л.д. 244-249);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которого, рукописные записи в протоколе <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; в протоколе <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; в протоколе <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; в протоколе <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом Гегуевым О.Н. Подписи в протоколе <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись должностного лица, составившего протокол»; в протоколе <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе: «подпись» выполнены одним лицом Гегуевым О.Н. Подписи в протоколе <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись должностного лица, составившего протокол»; в протоколе <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись» выполнены одним лицом, не Гегуевым О.Н. и не ФИО14 (т. 3 л.д. 173-183);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого владельцем транспортного средства <данные изъяты> государственный номер № на праве частной собственности является ФИО4 (т. 1 л.д. 41-42);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого протокол об административном правонарушении № <адрес> и постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> были выданы инспектору ДПС ФИО14 (т. 1 л.д. 58-59);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого протокол об административном правонарушении № <адрес> и постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> по данным АИПС были составлены инспектором ДПС ФИО14 Указанный протокол и постановление были сданы ДД.ММ.ГГГГ в АИПС полка ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания. (т. 1 л.д. 61);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представлена светокопия нотариальной доверенности о том, что ФИО4, уполномочивает ФИО8 и ФИО9, управлять, пользоваться и распоряжаться транспортным средством <данные изъяты> №

-светокопией нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4, уполномочивает ФИО10, управлять, пользоваться и распоряжаться транспортным средством <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 80);

-светокопией постовой ведомости расстановки нарядов полка ДПС ГИБДД при МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектора ДПС Гегуев О.Н. и ФИО14 несли службу в Северо-Западном МО в период времени с 15 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, (т. 1 л.д. 110-114);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за протокол об административном правонарушении <адрес> и постановление по делу об административном правонарушении <адрес> отчитался инспектор ДПС ФИО14 (т. 1 л.д. 229);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении ФИО27 по ст. 12,16 КоАП РФ составленный ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ФИО14 был направлен в ОГИБДД ОВД по <адрес> РСО-Алания. (т. 3 л.д. 198);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого инспектору ДПС Гегуеву О.Н. ДД.ММ.ГГГГ были выданы бланки протоколов об административных правонарушениях № <адрес>, бланки постановлений по делам об административных правонарушениях <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выданы бланки протоколов об административных правонарушениях № <адрес>, бланки постановлений по делам об административных правонарушениях <адрес>. (т. 4 л.д. 7-8);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ГИБДД Гегуев О.Н. и ФИО14 несли службу в период времени с 15 часов 00 минут по 00 часов 00 минут на перекрестке <адрес> (т. 4 л.д. 20-24);

-ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания, были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.16 КоАП РФ, в связи, с чем им были составлены протокола об административных правонарушении № <адрес> в отношении ФИО27 и <адрес> в отношении ФИО2 (т. 4 л.д. 46-51);

-детализацией телефонных соединений с абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ, который находится в пользовании у ФИО14, о том, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:48:44 по 13:58:00 соединения с вышеуказанного абонентского номера осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В период времени с 17:07:52 по 17:44:33 соединения осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, корпус 8 «а», (т. 2 л.д. 9);

-детализацией телефонных соединений с абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ, который находится в пользовании у Гегуева О.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:24:32 по 13:30:64 соединения с вышеуказанного абонентского номера осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В период времени с 14:24:35 по 21:49:40 соединения осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес> (т. 2 л.д. 32);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен бланк протокола об административном правонарушении № № и постановление по делу об административном правонарушении № №. (т. 1 л.д. 84-86);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен бланк протокола об административном правонарушении № и постановление по делу об административном правонарушении. № №. (т. 3 л.д. 207-209);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квитанция об уплате административного штрафа (т. 4 л.д. 1 10-1 12);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны протоколы об административных правонарушениях №, постановления по делам об административных правонарушениях № и квитанция об уплате административного штрафа, (т. 3 л.д. 192-196).

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Гегуев О.Н. будучи должностным лицом-инспектором ДПС УГИБДД МВД РСО-Алания, ДД.ММ.ГГГГ, вопреки нормативных документов, регулирующих его деятельность, преследуя иную личную заинтересованность в виде приукрашивания и повышения показателей работы инспектора ФИО14, составил на водителей ФИО2 и ФИО27 подложные протоколы об административных правонарушениях и в связи с этим постановления о наложении на каждого из них административных штрафов в отношении них, в результате чего существенно нарушил права и законные интересы ФИО2 и ФИО27, и кроме того охраняемые законом интересы государства.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевших ФИО2 и ФИО27, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО24, ФИО21, ФИО22, ФИО26, ФИО19 ФИО20 и ФИО14, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованными в судебном заседании.

Касаясь показаний подсудимого Гегуева О.Н. данных в судебном заседании, отрицавшего свою виновность в предъявленном обвинении и утверждавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанное в протоколах время он находился на работе и при этом ФИО2 и ФИО27 нарушили правила дорожного движения в связи с чем он на них составил протоколы об административных правонарушениях и постановления о наложении штрафа, то эти доводы проверялись в ходе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Они не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами, добытыми без нарушений норм УПК РФ, и даны они Гегуевым О.Н. с целью уйти от уголовной ответственности за совершённое тяжкое преступление.

В ходе судебных прений, адвокатом Дзгоевой Ж. в защиту интересов подсудимого Гегуева О.Н. были заявлены доводы о его невиновности, при этом она пояснила, что Гегуев О.Н. составил соответствующие протоколы и постановления именно на тех лиц, которые совершили правонарушения. Кроме того, Гегуевым О.Н. существенно не нарушались ничьи права, в том числе и охраняемые законом интересы государства. Гегуев О.Н. в целях помочь своему напарнику ФИО14, который плохо пишет, выписал от его имени эти документы.

Давая анализ указанным доводам защиты, то суд находит их несостоятельными, они не могут приняты и удовлетворены по следующим основаниям.

В судебном заседании и исследованными материалами уголовного дела бесспорно установлено, что Гегуев О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 10 часов не находился на службе и не находился при исполнении своих служебных обязанностей. Потерпевшие ФИО2 и ФИО27 однозначно как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания пояснили, что в указанный день они правила дорожного движения не нарушали и не останавливались сотрудниками ГИБДД. Более того, указанное в протоколе автомашина <данные изъяты>, якобы за рулём которого находился ФИО2, никогда ему не принадлежала и на такой автомашине он никогда не передвигался. Без сомнений установлено, что протоколы об административных правонарушениях и постановления о наложении за эти нарушения штрафов составлены Гегуевым О.Н. и содержат ложные сведения. Суд считает, что указанными действиями Гегуева О.Н., как должностного лица, были существенно нарушены права и законные интересы ФИО2 и ФИО27, поскольку они были незаконно привлечены к административной ответственности, и кроме того существе были нарушены охраняемые законом интересы государства, поскольку незаконными действиями Гегуева О.Н. был дискредитирован авторитет органов государственной власти в лице МВД РСО-Алания.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Гегуева О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, и это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Органом предварительного расследования, Гегуеву О.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ. При этом, по каждому эпизоду предъявленного обвинения, описания преступного деяния идентичны, то есть слово в слово соответствуют друг другу и в их обоснования изложены одни и те же доказательства.

Вместе с тем, суд находит данную квалификацию не верной поскольку, за одни и те же в точно повторяющиеся действия, не может быть ответственности по двум разным составам преступлений. Поскольку описанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого суд пришёл к выводу о виновности Гегуева О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ предъявлен излишне, и его следует исключить из обвинительного заключения.

Вместе с тем суд считает, что действия Гегуева следует квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ как отдельный эпизод от ДД.ММ.ГГГГ не требует.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гегуеву О.Н., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Гегуев О.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гегуеву О.Н., суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гегуеву О.Н., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, общественную опасность, направленную против собственности, принимая во внимание данные о личности подсудимого являвшегося на момент совершения преступления действующим сотрудником милиции, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Гегуевым О.Н. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гегуева О.Н. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения права занимать должности в системе МВД РФ, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: протоколы об административных правонарушениях № и №, постановления по делам об административных правонарушениях № и № и квитанция об уплате административного штрафа, следует оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гегуева О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Гегуева О.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протоколы об административных правонарушениях 15 № и №, постановления по делам об административных правонарушениях № и №, и квитанцию об уплате административного штрафа, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Гадиев

<данные изъяты>