дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-западного МО <адрес>, РСО-Алания, Сергеевой М.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката КА «<данные изъяты>», Савлаевой З.Ц., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднетехническим образованием, в браке не состоящего, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра кухни <адрес>, РСО-Алания, в присутствии понятых была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось принадлежащее ФИО1 наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, весом - 1, 175 грамм в перерасчете на сухой остаток, которое он в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый ФИО1 выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а крупным размером является его вес, превышающий 1 грамм.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления.
Таким образом, действия подсудимого ФИО1 органом расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Вместе с тем, из описания преступления в обвинении ФИО1, следует исключить указание о том, что он в <адрес>, РСО-Алания незаконно изготовил, тем самым противоправно приобрёл наркотическое средство, поскольку данные действия, являющиеся самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ не вменяются ему в вину, а такое изменение обвинения не требует исследования доказательства по делу.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Из данных о личности подсудимого ФИО1 следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
Принимая во внимание совершение ФИО1 умышленного преступления средней тяжести, положительную характеристику в быту, а также отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО1 следует назначить наказание в виде исправительных работ.
В связи с назначением ФИО1 наказания в виде исправительных работ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, экстракт маковой соломы, весом - 1,16 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), признанный по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении, след безымянного пальца руки ФИО1, изъятый с поверхности бутылки с наркотическим средством следует хранить в деле в течение всего срока хранения.
Защиту подсудимого ФИО1 по назначению суда осуществляла адвокат Савлаева З.Ц.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Савлаевой З.Ц. следует оплатить <данные изъяты> за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Савлаевой З.Ц. за оказание юридической помощи ФИО1 следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы, весом - 1,16 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), уничтожить по вступлении приговора в законную силу; след безымянного пальца руки ФИО1 хранить в деле в течение всего срока хранения.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Савлаевой З.Ц. возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков