приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес>, Бекмурзова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»,

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со среднетехническим образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес>, зарегистрированного по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, на <адрес>, около средней образовательной школы № сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> ФИО1., где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых в правом наружном кармане надетой на нем черной куртки была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, которая является наркотическим средством «марихуана», весом - 15,47 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО1, в нарушение требований ст.ст.8,20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 и выразил своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД не состоит, состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО1 на основании ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то, что ФИО1 является инвалидом второй группы.

Учитывая данные характеризующих личность подсудимого ФИО1 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящееся при деле вещественное доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 15,07 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного органа, по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуана» остаточным, весом 15,07 грамм, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.А.Плиев