дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Ванеев С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова Д.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Кокоева Э.К.,предоставившего удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>.» № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1, совершил два эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, около <адрес> сотрудниками милиции был задержан ФИО1, у которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный медицинский шприц емкостью 12 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого в пересчете на сухой остаток составила - 0,44 грамма. На момент проведения первичного исследования масса наркотического средства - ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество составила 0,56 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено - 0,32 грамм наркотического средства - ацетилированного опия.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> сотрудниками милиции был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане надетой на ФИО1 куртки были обнаружены и изъяты два инъекционных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета в каждом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость в двух медицинских инъекционных шприцах со шкалой деления 22 мл и 12 мл является наркотическое средство - ацетилированным опием, масса которого в пересчете на сухой остаток (с учетом израсходованного на проведение исследования вещества) в объектах № и № составила - 0,56 грамма. На момент проведения первичного исследования масса наркотического средства - ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество в объектах № и № составила 0,62 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено - 0,5 грамм наркотического средства - ацетилированного опия.
Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кокоев Э.К. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства ФИО1 разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.
Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицированы верно.
При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательноктеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений, поскольку ФИО1 был осужден приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 3000 рублей. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Преступление, за которое он был осужден, относится к категории преступлений средней тяжести, и судимость в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Следовательно, на основании ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений, который влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения или других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
При назначении вида исправительного учреждения ФИО1 суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой 0,32 грамма и 0,5 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой 0,32 грамма и 0,5 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.Р. Ванеев