дело № 1-327/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеев С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Сергеевой М.И.,
подсудимого Качмазова ФИО6,
защитника-адвоката Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение № и ордер № К/А «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качмазова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Качмазов ФИО6, незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, в ходе осмотра кухонного помещения <адрес>, сотрудниками милиции на столе, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята принадлежащая Качмазову А.С. 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток на момент осмотра составила - 1,39 грамм. На момент проведения первичного исследования масса наркотического средства - экстракт маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1,41 грамм. После проведения исследования и экспертизы возвращено - 1,37 грамм наркотического средства - экстракта маковой соломы.
Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Качмазов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Качмазов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства Качмазову А.С. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.
Государственный обвинитель Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Качмазову А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Давая правовую оценку действиям Качмазова А.С., суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания КачмазовуА.С., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Качмазов А.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Качмазов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание КачмазовуА.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание КачмазовуА.С., суд признает рецидив преступлений, поскольку Качмазов А.С. был осужден приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Преступление, за которое он был осужден, относится к категории преступлений средней тяжести, и судимость в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Следовательно, на основании ст. 18 УК РФ в действиях Качмазова А.С. содержится рецидив преступлений, который влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Качмазова А.С. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы поскольку применение условного осуждения или других видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
При назначении вида исправительного учреждения Качмазову А.С. суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» весом 1,37 грамм, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Качмазова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Качмазову А.С. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Качмазова А.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» весом 1,37 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес>-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.Р. Ванеев