дело № 1-358/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-западного МО <адрес>, РСО-Алания, Джуссоевой Ф.А.,
подсудимого Джиоева Э.А.,
защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Габуева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джиоева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Джиоев ФИО13 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Джиоевым Э.А. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в ходе осмотра помещения строящегося здания, расположенного на пересечении <адрес>, и <адрес>, РСО-Алания в одном из помещений первого этажа сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания в присутствии двух приглашенных понятых на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом -1, 41 грамм (в перерасчёте на сухой остаток), в полутора литровой пластиковой бутылке, принадлежащее Джиоеву Э.А. и которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 8 января 1998 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.
Подсудимый Джиоев Э.А. виновным себя в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, но воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Помимо собственного признания подсудимого Джиоева Э.А. его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждена доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она состоит в должности ОД ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она по указанию оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы выехала на пересечение <адрес> и <адрес> прибытии на место были приглашены понятые. В указанном помещении они увидели подсудимого Джиоева, рядом с ним находилась полуторалитровая бутылка. На вопрос сотрудников милиции, Джиоев Э.А. пояснил, что данная бутылка принадлежит ему, в ней находится наркотическое средство, которое он изготовил <данные изъяты> для личного употребления. Объём жидкости в указанной бутылке был измерен с помощью мерного стакана, который составил примерно 280 грамм, после чего указанная бутылка была изъята.
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она принимала участие в качестве понятой в ходе осмотра, проводившегося в строящемся здании Туберкулёзной больницы. В указанном помещении они увидели ранее не знакомого ей парня, который стоял возле стены, а рядом с ним на полу находилась пластиковая полуторалитровая бутылка. Подойдя к нему, сотрудники милиции представились и предъявили служебное удостоверение. На вопросы сотрудников милиции, он пояснил, что его зовут Джиоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес>. На вопрос сотрудников милиции, Джиоев пояснил, что находящаяся рядом бутылка принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство, которое он изготовил сам из <данные изъяты> для личного употребления. Сотрудниками милиции был измерен объём жидкости, который составил примерно 280 мл., после чего бутылка была изъята и упакована.
Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра в строящемся здании Туберкулёзной больницы. В указанном помещении они увидели ранее не знакомого ему парня, который стоял возле стены. Рядом, на полу находилась пластиковая полуторалитровая бутылка. Подойдя к нему сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения, и попросили этого парня представиться. Он пояснил, что его зовут Джиоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает в <адрес>. На вопрос сотрудников милиции, Джиоев пояснил, что находящаяся рядом бутылка принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство, которое он изготовил сам <данные изъяты> для личного употребления. Сотрудниками милиции был измерен объём жидкости, который составил примерно 280 грамм, после чего бутылка была изъята и упакована.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он прибыл в строящееся здание, расположенное на пресечении <адрес> и <адрес>, РСО-Алания. Войдя в помещение, расположенное сразу при входе в указанное здание, в левом дальнем от входа углу, они увидели парня, который стоял около остатков костра, рядом с ним находилась полуторалитровая пластиковая бутылка. Этот парень представился Джиоевым ФИО13, проживающим по адресу: РСО-Алания, <адрес>. По поводу указанной бутылки Джиоев Э.А. пояснил, что в ней находится наркотическое средство, которое он изготовил <данные изъяты> для личного употребления. Объём жидкости в бутылке был измерен и составил примерно 280 мл. После чего указанная бутылка была изъята и упакована.
Вина Джиоева Э.А. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение, расположенное на первом этаже строящегося здания на пересечении <адрес> и <адрес>, РСО-Алания. В ходе осмотра была обнаружена 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью по поводу которой Джиоев Э.А. пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство, которое он изготовил сам для личного употребления без цели сбыта. Затем объём жидкости находящийся в 1,5 литровой пластиковой бутылке был измерен при помощи мерного стакана и составил 280 мл. Данная полуторалитровая пластиковая бутылка с жидкостью была изъята, упакована и опечатана печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписались понятые.
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джиоев Э.А. находился в состоянии одурманивания вызванного алкалоидами опия, при этом при осмотре у него обнаружены следы проколов в области <данные изъяты>.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 1, 5 литра, изъятая у Джиоева Э.А. является наркотическим средством, экстрактом маковой соломы, масса которого на момент осмотра составила -1, 41 грамма.
Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд признаёт Джиоева Э.А. виновным в незаконном хранении без цели сбыта экстракта маковой соломы весом -1, 41 грамм.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён, а крупным размером является вес, превышающий 1 грамм.
Таким образом, действия Джиоева Э.А. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Вместе с тем, из описания преступления в обвинении Джиоеву Э.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ следует исключить указание о том, что он на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, РСО-Алания приобрёл семена кондитерского мака и растворитель, после чего пошел в строящееся здание, расположенное на пересечении <адрес> и <адрес>, где из семян кондитерского мака, растворителя и других неустановленных компонентов путём <данные изъяты> получил экстракт маковой соломы.
То есть в обвинении Джиоеву Э.А. описано незаконное изготовление наркотического средства, которое является самостоятельным составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и Джиоеву Э.А. не вменяется.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Джиоев Э.А. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Джиоевым Э.А. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние, которое он выразил в судебном заседании.
Джиоев Э.А. на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, Джиоев Э.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Однако, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО5 показали, что являются соседями подсудимого Джиоева Э.А. и охарактеризовали его поведение в быту положительным.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Джиоеву Э.А. суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.
Джиоев Э.А. судимый Алагирским районным судом, РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление.
В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ
Учитывая рецидив преступлений, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Джиоеву Э.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В связи с назначением Джиоеву Э.А. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении Джиоева Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания следует зачесть время предварительного заключения под стражей.
Признанный по делу вещественным доказательством - экстракт маковой соломы весом, -1, 39 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования) находящийся в пластиковой бутылке по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
Защиту подсудимого Джиоева Э.А. по назначению суда осуществлял адвокат Габуев А.А.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Габуеву А.А. следует оплатить <данные изъяты> за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Поэтому судебные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Джиоева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания Джиоеву Э.А. зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джиоева Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - экстракт маковой соломы весом, -1, 39 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования) уничтожить по вступлении по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Габуеву А.А. в сумме <данные изъяты> возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков