приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Ванеев С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Сергеевой М.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение № и ордер К/А «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час 45 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра строящегося здания, расположенного на углу <адрес>, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО1 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой, согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток на момент осмотра составила - 1,7395 грамма. Масса наркотического средства - экстракт маковой соломы на момент первоначального исследования в пересчете на сухой остаток составила 1,75 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 1,729 грамма наркотического средства - экстракта маковой соломы.

Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Савлаева З.Ц. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ней, последствия заявленного ходатайства ФИО1 разъяснены и понятны, вину свою ее подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ФИО1 на учетах в Республиканских психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

При этом суд считает необходимым зачесть в срок наказания ФИО1 время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» весом 1,729 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить, след указательного пальца правой руки, принадлежащий ФИО1 следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ФИО1 в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не изменять места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор за отбыванием им наказания, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания не реже двух раз в месяц.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции, засчитав в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» весом 1,729 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, след указательного пальца правой руки, принадлежащий ФИО1 хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.Р. Ванеев