дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес>, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,
защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УФРС РФ по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> фактически проживающий в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, ранее судимого Правобережным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возле магазина «<данные изъяты>», на <адрес>, РСО-Алания, ФИО1 был задержан работниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, РСО-Алания расположенный по <адрес>.
Там, в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у ФИО1 в носке правой ноги был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, весом -1,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый ФИО1 выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Органом предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в том, что незаконно приобрёл наркотическое средство путем его изготовления из семян кондитерского мака и растворителя путем смешивания и термической обработки, которое незаконно хранил без цели сбыта.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления, при этом для наступления уголовной ответственности не имеет значение в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Состав незаконного приобретения наркотического средства из обвинения ФИО1 подлежит исключению, так как незаконное приобретение и изготовление наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение ФИО1 о приобретении им наркотического средства путем изготовления из семян кондитерского является необоснованным.
Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого ФИО1 не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное ФИО1 кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Из данных о личности подсудимого ФИО1 следует, что на психиатрическом и наркологическом учёте он не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.
Так, ФИО1 судимый Правобережным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое согласно приговору суда исчислялось с ДД.ММ.ГГГГ, до истечения трёх лет после отбытия наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести вновь совершил умышленное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому, ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 ст. 228 УК РФ.
Определяя наказание в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как ФИО1 имея непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, ФИО1 как лицу, ранее отбывавшему лишения свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строго режима.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения приговора, ФИО1 следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством - экстракт маковой соломы, весом 1,1 грамма следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
Защиту подсудимого ФИО1 по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», выплате адвокату Байсангурову Э.Д. подлежит сумма в размере <данные изъяты> из расчёта 298 рублей 37 копеек за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи ФИО1 следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить.
Заключить ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня его заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - экстракт маковой соломы, весом - 1,1 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков