ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО- Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Казиевой И.В.,
защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тедеева ФИО6
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тедеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тедеев М.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в поле <адрес>, РСО - Алания, Тедеев М.Л. нарвал листья конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» массой 18,0 грамма. В тот же день за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, РСО- Алания Тедеев М.Л. был остановлен, и в ходе личного досмотра в ДЧ ОМ № в комнате для административно доставленных в присутствии понятых, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут у Тедеева М.Л. в правом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят целлофановый пакет темного цвета, с растительной массой зеленого цвета, которая являлась вышеуказанным наркотическим средством «марихуана», весом - 18,0 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Тедеев М.Л., в нарушение требований ст.ст.17,20,24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев М.Л. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Тедеева М.Л. - адвокат Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тедеев М.Л. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева М.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Тедеевым М.Л. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев М.Л. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Тедееву М.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Тедеева М.Л. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Тедееву М.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Тедеевым М.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Тедеев М.Л. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.
Тедеев М.Л. судим приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тедееву М.Л. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Тедееву М.Л. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Тедеева М.Л. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Тедеевым М.Л. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Тедеевым М.Л. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 16,0 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тедеева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Тедееву М.Л. в срок наказания время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Тедеева М.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 16,0 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев