приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ.

            Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Казиевой И.В.,

подсудимого Лавоева Г. З.,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавоева Г. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей несовершеннолетнего и малолетнего возраста, со средним образованием, работающего водителем в <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лавоев Г.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лавоев Г.З. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, поехал к ст. <адрес> РСО-Алания, где в поле примерно в 16 часов 30 минут нарвал листья конопли, тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 11,7 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

ДД.ММ.ГГГГ, Лавоев Г.З. находясь на углу <адрес> совершил административное нарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками милиции был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции УВД по <адрес>, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в присутствии двух приглашенных понятых, ему был проведен личный досмотр, в результате чего у него в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 11,7 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Лавоеву Г.З., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20,24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Лавоев Г.З. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лавоева Г.З. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Лавоев Г.З. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Лавоеву Г.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Лавоева Г.З. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лавоеву Г.З., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Лавоев Г.З. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте в РНД и РПД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавоеву Г.З., суд находит наличие на иждивении двоих детей несовершеннолетнего и малолетнего возраста, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавоеву Г.З., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Лавоевым Г.З. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Лавоева Г.З. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Лавоеву Г.З. судом не установлено.

Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лавоева Г.З. и смягчающие обстоятельства.

Вещественное доказательство, пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 11, 3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Лавоева Г. З.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Лавоева Г.З. отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство пакет с наркотическим средством «марихуана» весом 11, 3 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                            А. Гадиев

<данные изъяты>