приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-295/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Шаталовой Н.В.,

подсудимого Гаджинова ФИО13,

защитника - адвоката Акоевой А.В., представившей удостоверение № и ордер А/К «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каджаевой Ф.Г.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГаджинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджинов И.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 18 часов 30 минут, находясь торговом зале № магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу РСО-Алания, <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО6, снял с вешалки одну юбку сине-черного цвета, стоимостью 450 рублей, футболку серо-черного цвета, стоимостью 800 рублей, и положил их в полиэтиленовый пакет, который так же взял в магазине. В это время в торговый зал зашла продавец ФИО5, которая увидев в руках у Гаджинова И.Б. вещи, потребовала вернуть или оплатить их стоимость. Гаджинов И.Б. осознавая, что егопреступные действия замечены, и не желая отказываться от своих намерений, на требования ФИО5 ответил отказом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гаджинов И.Б. в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой ФИО7, их ребенком и подругой супруги ФИО8 пришли в магазин «<данные изъяты>». Он остался на улице, а его супруга с ребенком на руках и ФИО8 зашли вовнутрь смотреть вещи. Через некоторое время он зашел в магазин и увидел как ФИО8 и продавец о чем-то спорят, как он понял, продавец подумала, что ФИО8 собирается украсть вещи, а она в свою очередь говорила, что в магазине некачественные вещи. После этого его супруга с ребенком и ФИО8 вышли из магазина, а он, разозлившись, взял полиэтиленовый пакет и положил туда попавшиеся ему под руку юбку и футболку и стал выходить из магазина. В это время его увидела продавец и потребовала вернуть вещи или оплатить их стоимость, на что он сказал ей, чтобы она замолчала, и вышел из магазина с похищенными вещами. Указанные вещи он принес домой и спрятал в картонной коробке у входной двери. Впоследствии, он добровольно выдал указанные вещи сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Гаджинова И.Б., помимо его признательных показаний, подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом,а именно:

Из показаний потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании, следует, что примерно за месяц до указанного происшествия она устроилась продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут две женщины у одной из которых на руках был ребенок и мужчина пришли в магазин. Женщины разошлись по двум залам №. Она прошла в зал №, за женщиной, которая была без ребенка и, обнаружив, что на перекладине не хватает двух юбок, спросила женщину, куда делись вещи, при этом потребовала открыть сумку. Эта женщина открыла сумку и стала выкладывать юбки, после чего стала выражать свое недовольство и сказала, что у них товар плохой. Затем, они обе вышли в коридор между залов. Там обе посетительницы магазина стали возмущаться, грубить и вышли из магазина. После этого она положила юбки на место в зале №, и вышла в зал №, где увидела парня, который был с женщинами. В руке у него был полиэтиленовый пакет, в который они упаковывают проданные вещи покупателям. В пакете она сразу узнала юбку синего цвета в клетку, с белым ремнем, которая висела с лева при входе в зал, стоимостью 450 рублей, и еще там была какая-то вещь черного цвета. Увидев ее, он стал поспешно выходить из магазина, а она окликнула его, сказав: «куда пошел, расплатись за вещи или верни их обратно». Парень развернулся, перед дверью и ответил: «тихо я тебе сказал», при этом у него было очень злое лицо, и ушел. Она испугалась и позвонила дочери хозяйки магазина - ФИО15, которая приехала примерно через 20 минут.

Кроме того она указала, что в магазин в основном приходят постоянные клиенты, у которых она берет номера телефонов, чтобы сообщить им о новом поступлении товара. Эти женщины и мужчина ранее несколько раз заходили в магазин, и она взяла у них контактный телефон, с тем чтобы сообщать о новом поступлении товара. Вспомнив об этом, она и ФИО15 решили позвонить на телефон, который они оставили. ФИО15 представилась работником службы занятости, и сказала, что звонит по поводу безработицы. Трубку поднял мужчина и сказал, что его зовут Гаджинов ФИО13, что на учете по безработице он не состоит. ФИО15 дала ей трубку, для того что бы она послушала его голос, в котором она сразу опознала голос мужчины который открыто похитил у них в магазине верхнюю одежду. Гражданский иск она не заявляет

Из показаний потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании следует, что у нее в собственности имеется магазин по продаже верхней одежды «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Делами магазина занимается ее дочь ФИО15 и с ее слов ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в магазин заходили две женщины и мужчина, который похитил юбку стоимостью 450 рублей и футболку 800 рублей, и что в это момент в магазине была только продавец. С ее слов ей стало известие; что она написала заявление в милицию, что этого парня задержали. Впоследствии указанные вещи ей вернули. По данного уголовного дела гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании следует, что в собственности ее матери ФИО6 имеется магазин по продаже верхней одежды «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Делами магазина занимается она. Примерно один месяц назад, она приняла на испытательный срок в качестве продавца ФИО5. В течение апреля она рассказывала, что в магазин заходят мужчина и две женщины после которых она замечает пропажу вещей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО5 и сообщила, что эти две женщины и мужчина приходили в магазин, при этом одна из женщин пыталась похитить какие-то вещи, но она заставила ее вернуть их, после чего они вышли, а мужчина, который был с ними, положил в пакет футболку и юбку, не обращая внимание на ее требование вернуть вещи, сказал ей, чтобы она молчала, после чего вышел из магазина с похищенными вещами. Через некоторое время она приехала в магазин, где продавец рассказала ей о случившемся, и сообщила, что ранее взяла у них контактный телефон, чтобы сообщать о новом поступлении товара. Она позвонила по указанному телефону, на который ответил мужчина, представившийся Гаджиновым ФИО13. Она представилась работником службы занятости, при этом дала послушать голос мужчины ФИО5 и та сразу узнала голос человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил вещи из магазина. После этого она предложила ему добровольно вернуть похищенные вещи, однако получив отказ от Гаджинова И.Б., она решила обратиться в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, она с ребенком на руках, вместе со совей подругой ФИО8 и своим мужем Гаджиновым ФИО13 пошли в магазин «<данные изъяты>». Они зашли в магазин с подругой и разошлись по разным залам, а ее муж зашел позже. Через некоторое время она услышала, как продавец магазина громко разговаривает с ФИО8. Выйдя в коридор, ФИО8 сказала, что выбрала себе какие-то вещи и положила их в сумку, а продавец подумала, что она их хотела украсть, и поэтому стала возмущаться. Они вышли из магазина без ФИО13. Он вышел чуть позже и у него в руках был какой-то пакет с вещами. На ее вопрос о пакете он ответил, что разозлился на продавца, из-за того, что она обвинила ФИО8 в краже, и за это забрал из магазина вещи. Куда он потом дел вещи, ей не известно. Ранее они заходили в этот магазин, и даже оставили свой номер телефона, что бы им позвонили, когда поступит новый товар. Считает, что случившееся просто недоразумение.

Из показаний свидетеля ФИО8 данных ею на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце апреля 2010 года вечером точное время не помнит, она вместе со своими друзьями ФИО13, его женой ФИО7 гуляла по <адрес>. Затем она с ФИО7 решили зайти в магазин, по продаже верхней одежды, название не помнит, он расположен по <адрес>. У ФИО7 на руках был их с ФИО13 двухмесячный ребенок. Они с ней зашли в магазин посмотреть вещи. Зайдя в магазин, она пошла в один торговый зал, а ФИО7 в другой. Она присмотрела себе две юбки, штаны и футболку, и так как ей было не удобно дальше смотреть вещи она положила выбранные вещи в сумку, для того, что бы в последующем подойти к столу, за которым сидит продавец и расплатиться за вещи, но в этот момент зашла продавец молодая девушка и потребовала открыть сумку. Ее это разозлило, и она стала с ней ругаться, после чего открыла сумку и вернула все вещи, сказав, что у них товар плохой и вышла с ФИО7 из магазина, ФИО13 остался в магазине и через некоторое время вышел, а они шли по тротуару. В одни момент их догнал ФИО13, и она увидела у него в руке полиэтиленовый пакету Они его спросили, что у него в пакете, он сказал, что на зло продавцу, за то, что они поскандалили, похитил у нее вещи, какие именно он не сказал. Куда он дел похищенные вещи она не знает. Ранее они заходили в это магазин, но ничего оттуда не крали.

Показания перечисленных свидетелей расцениваются судом как достоверные и согласующиеся, как между собою, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Протоколом предъявления обвиняемого Гаджинова И.Б. на опознание потерпевшей ФИО5, в ходе которого она опознала его как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитило в магазине верхнюю одежду.

Протоколом выемки юбки и футболки, в ходе которой обвиняемый Гаджинов И.Б. добровольно выдал похищенные им юбку и футболку.

Протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО5 среди представленных трех юбок и трех футболок опознала юбку и футболку которые были похищены из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам дела юбка сине-черного цвета и футболка серо-черного цвета.

Таким образом, на основании изложенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Гаджинова И.Б. содержат признаки инкриминируемого ему состава преступления.

Давая правовую оценку действиям Гаджинова суд исходит из совокупности установленных обстоятельств дела и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку преступление им совершено с прямым умыслом, направленным на открытое хищение футболки и юбки потерпевших и обращение их в свое пользование.

При назначении наказания подсудимому суд, исходит из принципов Российского законодательства о неотвратимости и справедливости наказания, принимая во внимание требования ст.ст. 60,61,63 УК РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризирующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что по месту жительства Гаджинов И.Б. характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания с диагнозом: «<данные изъяты>», на психиатрическом учете не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджинову И.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он добровольно выдал похищенные вещи, а также то, что на иждивении у него находятся двое малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджинову И.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Гаджинова И.Б. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

При этом суд считает необходимым зачесть в срок наказания Гаджинова И.Б. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: юбку клетчатую сине-черного цвета и футболку серо-черного цвета, возвращенные законному владельцу - потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаджинова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить Гаджинову И.Б. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес> РСО-Алания и не изменять места жительства без уведомления органа осуществляющего надзор за отбыванием им наказания.

Возложить на Гаджинова И.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания не реже двух раз в месяц.

Срок наказания Гаджинову И.Б. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок наказания Гаджинова И.Б. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Гаджинова И.Б., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: юбку клетчатую сине-черного цвета и футболку серо-черного цвета, возвращенные законному владельцу - потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.Р. Ванеев