приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания, в составе

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Бекмурзова Д.В.,

подсудимой Габуевой ФИО14,

защитника - адвоката Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА « <данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Габуевой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РСО- Алания, гражданки <данные изъяты>, в браке не состоящей, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, осужденной приговором мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Габуева Н.Е. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Габуева Н.Е. на поле расположенном возле городской свалки <адрес>, РСО - Алания путем срывания частей дикорастущей конопли, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, которую она хранила в принадлежащей ей <адрес> № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведенного в указанной квартире осмотра в спальной комнате возле сетчатой металлической кровати на полу, была обнаружена газета рекламы магазина бытовой техники «<данные изъяты>», на которой находилась вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством- «марихуана» массой -25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Габуева Н.Е. в нарушение требований ч.1 ст.8 Федерального закона №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Габуева Н.Е. виновной себя в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, спала. У нее в квартире две комнаты, замка на входной двери нет. Сотрудники милиции ФИО11 и ФИО3 сами зашли в ее квартиру, никто не стучался и она никому не открывала дверь. Потом сотрудник зашел в комнату и сам вытащил газету с травой. ФИО3 ей до этого говорил, что она лишиться квартиры, что он либо патроны ей подкинет, либо наркотики. Она никогда не употребляла наркотики. Ее повезли на освидетельствование и в крови кроме алкоголя ничего не обнаружили. На стадии предварительного расследования ее никто не допрашивал, просто дали подписать и все. Ее били, наливали ей водку и так как она была выпившая, то все подписала, а что подписывала не видела. Адвоката у нее не было. Признательных показаний она не давала, ее заставили расписаться.

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимой Габуевой Н.Е. в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается и следующими доказательствами.

Признательными показаниями Габуевой Н.Е. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своим знакомым находилась в принадлежащей ей <адрес>, где распивала спиртные напитки. В двери квартиры кто-то постучался, открыв двери, она увидела двух сотрудников милиции одетых в форменную одежду, с двумя соседями. Сотрудники милиции предъявив удостоверение попросили у Габуевой Н.Е. разрешение зайти в ее квартиру и провести осмотр ее квартиры, на что Габуева Н.Е. дала им свое согласие. Перед осмотром квартиры ей, а также находившимся в квартире соседям, которые участвовали в качестве понятых, были разъяснены права и обязанности, после чего Габуевой Н.Е. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в принадлежащей ей квартире, запрещенные к свободному гражданскому обороту, предметы и вещества, на что она пояснила, что в квартире таковых не содержит. В ходе осмотра в спальной комнате, возле сетчатой металлической кровати на полу была обнаружена газета рекламы магазина «<данные изъяты>», с разложенной на ней массой растительного происхождения зеленого цвета. На заданный Габуевой Н.Е. сотрудниками милиции вопрос: «Что это и кому принадлежит?» она ответила: «что это «анаша», которую она лично, сорвала ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенное в районе городской свалки в вечернее время суток. Также Габуева пояснила, что данная «анаша» нужна ей для личного употребления, так как она периодически употребляет наркотические вещества, за что ранее была привлечена к уголовной ответственности, и принадлежит ей, сбывать «анашу» Габуева ни кому не собиралась. После чего указанную выше газету с разложенной на ней «анашой» в присутствии двух понятых и самой Габуевой Н.Е. упаковали в белый целлофановый пакет, и опечатали печатью № МВД по РСО- Алания. Физического, психологического либо иного давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Вину признает полностью, в совершенном ею преступлении искренне раскаивается.( л.д.34-37)

Оценивая показания Габуевой Н.Е. на предварительном следствии, суд отдает им предпочтение, перед показаниями Габуевой Н.Е., данными в ходе судебного заседания, так как они были даны в присутствии адвоката с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела. Габуева Н.Е. изменила свои показания в судебном заседании с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 15 минут, к старшему участковому ФИО3, от оперативного дежурного ОМ № УВД по городу Владикавказ, было получено сообщение о том, что по адресу <адрес> № в <адрес>, нарушают общественный порядок. Он вместе с ФИО3 пошел в сторону дома по <адрес>. По прибытию на место было установлено, что в данной <адрес> проживает гражданка Габуева Н.Е. Участковый ФИО3 принял решение пригласить двух соседей с этого дома, и вместе с ними зайти в квартиру. После того, как ФИО3 позвал двух жильцов <адрес>, ФИО3 постучался в двери <адрес> через некоторое время двери открыла гражданка Габуева, которая находилась в нетрезвом состоянии. Он и ФИО3 предъявили ей свои служебные удостоверения и представились участковыми уполномоченными, после чего ФИО3 попросил у Габуевой разрешения зайти, в принадлежащую ей квартиру, на что она дала свое согласие. Зайдя в квартиру, он пояснил, Габуевой, что через телефон «02» поступил вызов, о том, что в ее квартире кто-то нарушает общественный порядок. На это Габуева стала высказывать свое возмущение и стала выражаться нецензурной бранью. В другой комнате он заметил ранее незнакомого мужчину, который также находился в нетрезвом состоянии, который пояснил, что просто зашел в гости. После того как Габуева Н.Е. успокоилась, ФИО3 спросил у нее разрешение осмотреть ее квартиру, на что она дала свое согласие и письменно подтвердила. После этого ФИО3 пояснил присутствующим в квартире соседям, что будет производиться визуальный осмотр данной квартиры, и разъяснил им права и обязанности понятых, после чего Габуевой также были разъяснены ее права и обязанности. Уточнив данные соседей и Габуевой Н.Е., он начал заполнять протокол осмотра места происшествия, и перед началом осмотра квартиры Габуевой Н.Е. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся, изъятые в свободном гражданском обороте, вещества и предметы, на что она ответила, что в квартире таковых не имеет. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате, возле металлической сетчатой кровати, накрытой матрацем и простыней, была обнаружена газета, на которой была рассыпана масса растительного происхождения зеленого цвета. На заданные ФИО3 гражданке Габуевой вопросы, она ответила, что это «анаша», которая принадлежит ей, и нужна ей для личного употребления, так как она периодически употребляет наркотические вещества, сбывать ее она ни кому не собиралась. Сорвала в вечерне время на поле, возле городской свалки, место точно указать не сможет, так как было темно, после чего она принесла «анашу» в квартиру. Составленный протокол подписали понятые и Габуева, при этом замечания не поступали.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве, к нему поступил вызов о том, что по <адрес> № в <адрес> шумят. Он выехали с ФИО11 по указанному адресу. По прибытии он с ФИО11 и двумя соседями, постучались в двери <адрес>, двери квартиры им открыла гражданка Габуева, которая находилась в нетрезвом состоянии, они предъявили ей удостоверение сотрудников милиции, с разрешения Габуевой осмотрели квартиру. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате, возле металлической сетчатой кровати на полу была обнаружена газета, на которой была разложена масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На заданные Габуевой вопросы, она ответила, что это наркотическое вещество «анаша», которая принадлежит ей и нужна ей для личного употребления, так как она периодически употребляет наркотические вещества, сбывать «анашу» она ни кому не собиралась. Габуева пояснила, что сорвала ее за городом в районе свалки.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. В 15 часов 15 минут поступило сообщение о том, что в <адрес> кто-то нарушает общественный порядок. Он направил ФИО3 по данному адресу для сбора материала проверки сообщения о происшествии. По прибытию с места происшествия ФИО3 предоставил рапорт, из которого следовало, что в <адрес>, хозяйка квартиры Габуева ФИО14 для личного употребления хранила наркотическое вещество «конопля», по данному факту им и ФИО11 был собран материал проверки. В дальнейшем данным рапорт был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях. Согласно полученной с ЭКЦ МВД по РСО- Алания справке эксперта, представленное на исследование вещество являлось наркотическим веществом марихуана весом- 25,0 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут сотрудники милиции, попросили его пройти с ними в <адрес> №. Двери квартиры открыла Габуева ФИО14, которая находилась в нетрезвом состоянии. Один из сотрудников милиции, представился ей участковым милиционером старшим лейтенантом милиции ФИО11, предъявив ей, удостоверение сотрудника МВД попросил у нее разрешение войти в ее квартиру, на что Габуева дала свое согласие, он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции зашли в квартиру, внутри которой находился посторонний ранее незнакомый ему мужчина, который так же находился в нетрезвом состоянии. Так же сотрудники милиции спросили у ФИО14 разрешения осмотреть ее квартиру, на что ФИО14 дала им свое согласие и письменно подтвердила это. Им было разъяснено, что будет производиться визуальный осмотр данной квартиры, и они будут присутствовать при этом в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности, после чего гражданке Габуевой Н.Е так же были разъяснены ее права и обязанности. Перед началом визуального осмотра квартиры гражданке Габуевой было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в ее квартире, изъятые из свободного гражданского оборота, вещества и предметы, на что Габуева ответила сотрудникам, что в квартире таковых не хранит. В ходе осмотра в спальной комнате возле сетчатой металлической кровати, на полу была обнаружена рекламная газета магазина бытовой техники «<данные изъяты>» на которой была разложена масса растительного происхождения зеленого цвета. На заданный Габуевой сотрудниками милиции вопрос: «что это и кому принадлежит?», она ответила, что это наркотическое вещество «анаша», которую она лично сорвала ДД.ММ.ГГГГ в поле, расположенном в районе городской свалки в вечернее время, для личного употребления. Обнаруженная газета с массой растительного происхождения в присутствии Габуевой, его самого и второго понятого была упакована в белый целлофановый пакет, опечатана печатью № МВД по РСО-Алания на которой расписался он сам, второй понятой и гражданка Габуева Н.Е. (.л.д.44-45)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 15 часов 35 минут сотрудники милиции, попросили ее пройти с ними в <адрес> №. Двери квартиры открыла ФИО14, которая была в нетрезвом состоянии. Сотрудник милиции, представился Габуевой участковым ФИО11 и предъявил удостоверение сотрудника МВД и попросил разрешение войти в ее квартиру и осмотреть, на что Габуева дала свое согласие. Перед началом визуального осмотра квартиры гражданке Габуевой было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире, изъятые из свободного гражданского оборота, вещества и предметы, на что ФИО14 ответила сотрудникам, что в квартире таковых не хранит. В ходе осмотра квартиры в спальной комнате возле сетчатой металлической кровати, на полу, под ней, была обнаружена рекламная газета магазина «<данные изъяты>» на которой была разложена масса растительного происхождения зеленого цвета, имеющая специфический запах. На заданный сотрудниками милиции вопрос: «что это и кому принадлежит?», Габуева ответила, что это наркотическое вещество «анаша», которую сорвала ДД.ММ.ГГГГ в поле возле городской свалки <адрес>, в вечернее время, для личного употребления. Обнаруженная в комнате газета с массой растительного происхождения в присутствии Габуевой, ФИО9 и второго понятого была упакована в белый целлофановый пакет, и опечатана в чем расписалась она сама, второй понятой и гражданка Габуева Н.Е. (л.д.46-47)

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в квартире у Габуевой ФИО14 и распивал водку. В процессе общения ФИО14 предложила ему покурить «анашу», на что он отказался, пояснив, что не употребляет наркотические вещества. В обеденное время, в двери ФИО14 квартиры кто-то постучался. Открыв двери, ФИО14 стала с кем-то разговаривать, и в разговоре она сказала, что кто-то может зайти в ее квартиру, после чего в квартиру зашли два сотрудника милиции, и двое гражданских лиц. После этого сотрудники милиции спросили у ФИО14 разрешения осмотреть ее квартиру, на что ФИО14 дала им свое согласие и письменно подтвердила это. Перед началом осмотра квартиры сотрудники милиции предложили ФИО14 добровольно выдать незаконно хранящиеся в ее квартире, изъятые из свободного гражданского оборота, вещества и предметы, ФИО14 ответила им, что в ее квартире таковых не имеется. В ходе осмотра спальной комнаты возле сетчатой металлической кровати на полу, была обнаружена рекламная газета магазина «<данные изъяты>» на которой была рассыпана масса растительного происхождения зеленого цвета, имеющая специфический запах. На заданные ФИО14 сотрудниками милиции вопросы: «что это и кому принадлежит?», она ответила им, что это наркотическое вещество «анаша», которую она сорвала ДД.ММ.ГГГГ на поле в районе городской свалки в вечернее время, для личного употребления. (л.д.65-66)

Помимо изложенного, виновность Габуевой Н.Е. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:

Распиской Габуевой Н.Е. согласно которой она дала согласие на осмотр ее квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут в спальной комнате <адрес>, принадлежащей гр. Габуевой Н.Е. возле сетчатой металлической кровати на полу, была обнаружена, газета рекламы магазина «<данные изъяты>» на которой находилась масса растительного происхождения зеленого цвета.(л.д.6-10)

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего УУМ ОУУМ ОМ №УВД по <адрес> майора милиции - ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, в ходе осмотра <адрес>, принадлежащей гр. Габуевой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающей по указанному выше адресу была обнаружена и изъята газета рекламы магазина «<данные изъяты>» на которой, находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана весом 25 грамм.(л.д.26)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу масса растительного происхождения, находящаяся в газете рекламы магазина «<данные изъяты>», изъятая с квартиры гр. Габуевой Н.Е., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства - марихуана, (с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы) составила 24 грамма. В процессе проведения экспертизы и первоначального исследования было израсходовано 2 грамма вещества, таким образом, масса наркотического средства марихуана составила 23 грамма. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства марихуана составляла 25 грамм (с учетом израсходованного на проведение исследования вещества).(л.д.49-52)

Протоколом осмотра предметов (документов) - из которого следует, что - ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания, были осмотрены два пакета в пакете №, находиться сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета - марихуана, в пакете №, находятся два ватных тампона. (л.д.58-59)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому: наркотическое средство - «марихуана», весом 23 грамма в пересчете на сухое вещество, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.61 )

Таким образом, на основании вышеизложенных согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Габуевой Н.Е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В то же время, оценив доводы подсудимой Габуевой Н.Е. и ее адвоката суд, приходит к следующим выводам.

1.Довод о том, что при допросе на предварительном следствии у Габуевой Н.Е. не присутствовал адвокат опровергается протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при производстве допроса присутствовал адвокат Байсангуров Э.Д. представившая ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол составлен в соответствии с требования действующего законодательства, подписан Габуевой и адвокатом, при этом замечаний на протокол не поступило, что свидетельствует о том, что признательные показания Габуева Н.Е. дала в присутствии адвоката, и право Габуевой Н.Е. на защиту нарушено не было.

2.Довод о том, что осмотр квартиры проводился без разрешения Габуевой опровергается распиской Габуевой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она дала такое согласие помимо этого указанный факт подтвердили свидетели.

3. Доводы о том, что обнаруженное наркотическое средство в квартире Габуевой могло принадлежать находящемуся там свидетелю ФИО10, объективно ничем не подтверждаются, носят предположительный характер и не могут быть приняты судом.

По вышеизложенным основаниям суд опровергает доводы защиты, так же оценивает показания подсудимой Габуевой Н.Е. в указанной части критически, которые даны ею с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учётом всего изложенного, суд действия подсудимой Габуевой Н.Е. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Габуевой Н.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

В частности, совершенное Габуевой Н.Е. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимая Габуева Н.Е. характеризуется по месту жительства отрицательно, в РПД на учете не состоит, состоит на учёте в РНД с 2008 года с диагнозом алкогольная зависимость конечная стадия».

Габуева Н.Е. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габуевой Н.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Габуевой Н.Е. на основании ст.61 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой Габуевой Н.Е. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Габуевой Н.Е. новых преступлений и ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Габуева Н.Е. совершила преступление средней тяжести, ранее она не отбывала лишение свободы, и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в колонии-поселении.

Касаясь приговора мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 23 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Габуеву ФИО14 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Габуевой Н.Е. в срок наказания время ее предварительного заключения под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Габуевой Н.Е. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Габуевой Н.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка № Затеречного МО <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Габуевой Н.Е. осужденной по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 23 грамма, уничтожить по вступлению в силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев