приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Шаталовой Н.В.

подсудимого Карпенко ФИО7,

защитника - адвоката Габуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карпенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карпенко М.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, около здания заброшенной фермы, расположенной на Северо-западной окраине ст.Архонская, <адрес> РСО - Алания, Карпенко М.Н. незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе наркотическое средство-марихуана, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с « Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, масса наркотического средства составила 78.03 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с указанной марихуаной Карпенко М.Н. приехал домой к своему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес> № <адрес>, РСО - Алания, где примерно в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в кухне на полу, была обнаружена кастрюля содержимым которой являлось изъятое впоследствии вышеуказанное наркотическое средство - марихуана весом 78,03 грамма, которое Карпенко М.Н., в нарушение требований ст.ст.17,20,24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпенко М.Н. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Карпенко М.Н. - адвокат Габуева А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Карпенко М.Н. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Карпенко М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Карпенко М.Н. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Карпенко М.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Карпенко М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Карпенко М.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Карпенко М.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Карпенко М.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Карпенко М.Н. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко М.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Карпенко М.Н. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Карпенко М.Н. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Карпенко М.Н. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство : наркотическим средство-марихуана остаточным весом 76,76 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карпенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, по месту жительства осужденного.

Срок наказания Карпенко М.Н. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Карпенко М.Н. под стражей ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок исправительных работ, один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карпенко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана остаточным весом 76,76 грамма, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев