ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,
подсудимого Карапетян ФИО6
защитника - адвоката Даньшина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карапетян ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, с неполным высшим образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого Советским районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Карапетян А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года на свалке в районе <адрес> Карапетян А.П. нарвал части дикорастущей конопли и тем самым приобрел наркотическое средство-марихуана, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания, в подъезде <адрес> по <адрес>, Карапетян А.П. был задержан и досмотрен. В ходе личного осмотра в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством- «марихуана» массой -6,86 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Карапетян А.П. в нарушение требований ч.1 ст.8 Федерального закона №3 от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Карапетян А.П. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Карапетян А.П. - адвокат Даньшин В.А пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Карапетян А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Карапетян А.П. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Карапетян А.П. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Карапетян А.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Карапетян А.П. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Карапетян А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Карапетян А.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Карапетян А.П. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Карапетян А.П. судим Советским районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карапетян А.П. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Карапетян А.П. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Карапетян А.П. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Карапетян А.П. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Принимая во внимание, что не отбытый Карапетян А.П. срок наказания составляет 11 месяцев 17 дней исправительных работ, а в силу ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Карапетян А.П. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии- поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 6,46 грамма, срез ткани с внутренней части левого кармана, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Карапетян ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Карапетян Андрею Погосовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать Карапетян А.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, за счет государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карапетян А.П. оставить прежней до прибытия Карапетян А.П. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 6,46 грамма, срез ткани с внутренней части левого кармана, уничтожить, по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев