ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Шаталовой Н.В.,
подсудимого Царгасова ФИО6,
защитника - адвоката Сикоева У.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ода АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Царгасова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимого Ленинским районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Царгасов М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления- удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Царгасов М.В. поехал в <адрес>, где в поле нарвал листья конопли и тем самым приобрел и незаконно хранил наркотическое средство-марихуана, которое отнесено к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров» подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 14.0 грамма(в пересчете на сухое вещество) что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ Царгасов М.В. находясь напротив автовокзала № по <адрес>, совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в результате чего сотрудниками милиции был доставлен в помещение дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в присутствии двух приглашенных понятых, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк фирмы «<данные изъяты>», был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, содержимым которого являлось указанное наркотическое средство - марихуана, весом 14.0. грамма ( в пересчете на сухое вещество, принадлежащее Царгасову М.В. которое он, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Царгасов М.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Царгасова М.В. - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.
Государственный обвинитель помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Царгасова М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Царгасовым М.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Царгасов М.В. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Царгасову М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Царгасова М.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Царгасову М.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Царгасовым М.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Царгасов М.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Царгасов М.В. судим Ленинским районным судом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Царгасову М.В. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Царгасову М.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что Царгасов М.В. болен <данные изъяты>. Суд принимает во внимание что мать Царгасова М.В. является инвалидом второй группы.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Царгасова М.В. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Царгасовым М.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Принимая во внимание, что не отбытый Царгасовым М.В. срок наказания на года составляет 6 месяцев 10 дней исправительных работ, а в силу ст. 70 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а так же иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания суд не располагает.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Царгасова М.В. совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии- поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 12,81 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Царгасова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Царгасову ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Зачесть Царгасову М.В в срок наказания время его предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Царгасова М.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Царгасова М.В. оставить прежней до прибытия Царгасова М.В. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 12,81 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев