П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Мильдзихова ФИО7,
защитника- адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мильдзихова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, со средне - профессиональным образованием, состоящего в гражданском браке, один малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> №, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мильдзихов Т.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, в ходе ОРМ возле торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств, был остановлен гр. Мильдзихов Т.Х. у которого в ходе личного досмотра проводимого там же во внутреннем кармане надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен и изъят медицинский шприц, принадлежащий гр.Мильдзихову Т.Х., с жидкостью коричневого цвета внутри, которая является наркотическим средством «ацетилированный опий», весом в пересчете на сухой остаток - 0,615 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое гр.Мильдзихов Т.Х. в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Мильдзихов Т.Х. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Мильдзихова Т.Х. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мильдзихов Т.Х. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мильдзихова Т.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Мильдзиховым Т.Х. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Мильдзихов Т.Х. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Мильдзихову Т.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Мильдзихова Т.Х. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении Мильдзихову Т.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Мильдзиховым Т.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Мильдзихов Т.Х. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мильдзихову Т.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Мильдзихову Т.Х. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что мать Мильдзихова Т.Х. является инвалидом 3 группы.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Мильдзихова Т.Х. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание то, что Мильдзихов Т.Х. длительное время находился в розыске по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Мильдзиховым Т.Х. новых преступлений и его исправление, возможно лишь в изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом изложенного суд лишен возможности назначить более мягких видов наказания предусмотренных санацией ст.73 УК РФ.
Назначая размер наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и требования ч.7 ст.316 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мильдзихов Т.Х., ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступления средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство - «ацетилированный опий» остаточной массой 0,492 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мильдзихова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Мильдзихова Т.Х. самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Мильдзихова Т.Х. в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мильдзихова Т.Х. оставить прежней до его прибытия к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - «ацетилированный опий» остаточной массой 0,492 грамма, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев