дело № 1-536/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес>, РСО-Алания, Етдзаева З.Т.,
подсудимого Таймазова Т.Г.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>», Майрамукаевой З.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тибиловой Д.Х., Мурадянц А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таймазова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, РСО-Алания, зарегистрированного по адресу РСО-Алания, <адрес> «а», фактически проживающего в РСО-Алания, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Таймазов ФИО10 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Таймазовым Т.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
Так Таймазов Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ на заброшенной ферме расположенной в районе <адрес>, РСО-Алания путем срыва частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую он хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания в ходе проведения обследования домовладения Таймазова Т.Г. расположенного по <адрес> №, <адрес>, РСО-Алания в спальной комнате, на тумбочке возле кровати, был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой 12,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере, Таймазов Т.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Таймазов Т.Г. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Таймазову Т.Г. кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Таймазова Т.Г. органом дознания допущено не было.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Таймазов Т.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Таймазов Т.Г. в быту характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таймазову Т.Г. судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Таймазову Т.Г. суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым, от брака у них сын ФИО2. В связи с тем, что брак не зарегистрирован, сын носит фамилию матери, а в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце. Её супруг Таймазов Т.Г. занимается частными работами, что является основным источником дохода семьи.
При таких обстоятельствах, назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции действовавшей во время совершения Таймазовым Т.Г. преступления, суд считает нецелесообразным, поскольку с учётом его семейного и имущественного положения это может отрицательно повлиять на условия жизни членов его семьи.
Принимая во внимание совершение Таймазовым Т.Г. умышленного преступления средней тяжести, его положительную характеристику в быту, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что исправление Таймазова Т.Г. возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, постановив на основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным.
Принимая во внимание, что Таймазов Т.Г. не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, суд назначая Таймазову Т.Г. условное осуждение, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
В связи с назначением Таймазову Т.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
На основании ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - марихуану массой 11,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), признанное по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
Защиту подсудимого Таймазова Т.Г. по назначению суда осуществляла адвокат Майрамукаева З.В.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Майрамукаевой З.В. следует оплатить <данные изъяты> из расчета 298 рублей 37 копеек за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Майрамукаевой З.В. за оказание юридической помощи Таймазову Т.Г. следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Таймазова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таймазову Т.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Возложить на Таймазова Т.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Контроль за поведением Таймазова Т.Г. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Таймазова Т.Г. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Таймазова Т.Г. из-под стражи в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу применить к Таймазову Т.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок Таймазову Т.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 11,8 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертные исследования), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Майрамукаевой ФИО12 в сумме <данные изъяты> возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.М. Малкаров