приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-6/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания Бигаева А.В.,

подсудимого Гуцунаева ФИО8,

защитника Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуцунаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО - Алания <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО - Алания <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуцунаев М.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Гуцунаев М.Т. выйдя из кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, подошел к автомашине №, припаркованной на проезжей части дороги, возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес> РСО-Алания. Присев на переднее пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля, Гуцунаев М.Т. попросил ранее незнакомого ему водителя ФИО2, отвезти его в <адрес>. В ответ ФИО2 предложил Гуцунаеву М.Т. заранее произвести оплату проезда, на что последний пояснил, что у него с собой денег нет, но, по приезду в <адрес>, за него расплатятся родственники. ФИО2 отказался ехать в <адрес>. При этом Гуцунаев М.Т. продолжая настаивать на своем, обратил внимание на принадлежащий ФИО2 мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей с вставленной в него сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, находившийся на панели, между передними сиденьями. С целью осуществления возникшего у Гуцунаева М.Т. умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО2 мобильного телефона фирмы «<данные изъяты>» и обращения его в личную собственность, из корыстных побуждении, он взял вышеуказанный сотовый телефон, и, удерживая его в руке, вышел из автомобиля. При этом Гуцунаев М.Т. стал убегать, игнорируя требования ФИО2, вернуть телефон. Скрывшись с места происшествия с похищенным телефоном, Гуцунаев М.Т., ДД.ММ.ГГГГ продал его неустановленной женщине, в районе рынка «<данные изъяты>», на <адрес> РСО-Алания, за 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды и тем самым причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гуцунаев М.Т. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Бигаев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гуцунаева М.Т. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гуцунаев М.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказания за преступления, которые инкриминируется подсудимому Гуцунаеву М.Т. не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия Гуцунаева М.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Гуцунаеву М.Т. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Гуцунаева М.Т., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Гуцунаева М.Т. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Гуцунаева М.Т. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Гуцунаева М.Т. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. В ходе судебного следствия, находясь на подписке о невыезде, Гуцунаев М.Т. скрылся от суда и длительное время находился в розыске.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гуцунаева М.Т. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ данное наказание Гуцунаеву М.Т. следует отбывать в колонии поселении.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Гуцунаева ФИО8 в пользу потерпевшего ФИО2 сумму причиненного ущерба 2(две) тысяча 200 рублей следует удовлетворить.

Взыскать с Гуцунаева ФИО8 в пользу ФИО2 2(две) тысяча 200 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», № в оригинале переданный на хранение потерпевшему ФИО2 оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуцунаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Гуцунаеву М.Т. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гуцунаеву М.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», № в оригинале переданный на хранение потерпевшему ФИО2 оставить по принадлежности.

Взыскать с Гуцунаева ФИО8 в пользу ФИО2 2(две) тысяча 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева