П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,
подсудимой Дзасоховой ФИО8,
защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года АК «<данные изъяты>»
потерпевшего ФИО4
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дзасоховой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РСО - Алания, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: РСО - Алания, <адрес> № <адрес> совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дзасохова Ж.С. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час после окончания работы Дзасохова Ж.С. вышла из ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес> № <адрес>. Перед рестораном на улице ее ждал ФИО4 работающий в том же ресторане закупщиком товара, который должен был отвезти Дзасохову Ж.С. до дома. Дзасохова Ж.С. попросила у ФИО4 сигареты. ФИО4 сообщив Дзасоховой Ж.С., что сигареты находятся в кармане его куртки, которая лежит на задней полке машины, подвел Дзасохову Ж.С. к автомашине <данные изъяты> государственный номер № открыл дери автомашины, а сам, на несколько минут отошел в сторону. Сев в автомашину, Дзасохова Ж.С. взяла куртку ФИО4 и доставая из кармана сигареты, обнаружила там еще и мобильный телефон «<данные изъяты>».Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия останутся незамеченными для окружающих, Дзасохова Ж.С. вытащила указанный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий ФИО4, который она спрятала в своей сумке. После этого, к автомашине подошел ФИО4 который подвез ее к дому на <адрес> № <адрес>. Там ФИО4 надел на себя куртку и обнаружил отсутствие своего телефона. На вопросы ФИО4, Дзасохова Ж.С. ответила, что не видела телефон и ушла с похищенным к себе домой. Тем самым Дзасохова Ж.С. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 16000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Дзасохова Ж.С. в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Защитник Дзасоховой Ж.С. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзасохова Ж.С. заявила его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Дзасоховой Ж.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дзасоховой Ж.С. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дзасоховой Ж.С. в особом порядке.
Суд удостоверившись в том, что подсудимая Дзасохова Ж.С. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Дзасоховой Ж.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Дзасоховой Ж.С. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Дзасоховой Ж.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
В частности, совершенное Дзасоховой Ж.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимая Дзасохова Ж.С. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дзасоховой Ж.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Дзасоховой Ж.С. на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая данные характеризующих личность подсудимой Дзасоховой Ж.С. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзасоховой Ж.С. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Дзасохова Ж.С. совершила преступление средней тяжести, а так же то, что у Дзасоховой Ж.С. двое малолетних детей на иждивении, считает нецелесообразным назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Дзасоховой и ее семьи, Дзасохова проживает с родителями супруга являющимися пенсионерами, имеет зарплату <данные изъяты>, воспитывает двоих детей, муж работает в <адрес>, иного дохода у Дзасоховой нет и суд не считает возможным назначить штраф в виде основного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» с коробкой от указанного телефона подлежат оставлению в распоряжении ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дзасохову ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзасоховой Ж.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Дзасохову Ж.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок Дзасоховой Ж.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Дзасоховой Ж.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» с коробкой от указанного телефона оставить в распоряжении ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев