приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Бекмурзова Д.В.,

подсудимой Нигколовой ФИО11,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Нигколовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РСО - Алания, гражданки <данные изъяты>, в браке не состоящей, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, осужденной приговором Ленинского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Нигколова Л.Д. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Нигколова Л.Д. со своей знакомой ФИО5 находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> № <адрес>. Там рассматривая женскую одежду и обувь, Нигколова Л.Д. обратила внимание на батильёны (женские полусапожки) серого цвета, фирмы <данные изъяты>, стоимостью 10500 рублей, принадлежащие владельцу магазина предпринимателю ФИО9. Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ее действия остаются не замеченными для окружающих, ее знакомой ФИО5, и продавца ФИО4, Нигколова Л.Д. взяла указанные батильёны, засунула их себе под куртку и быстро вышла из магазина. Вслед за ней вышла и ФИО5. Впоследствии Нигколова Л.Д. распорядилась похищенным по своему усмотрению, продав батильёны ФИО6, работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> № <адрес>. Тем самым Нигколова Л.Д. причинила гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 10 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Нигколова Л.Д. в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Защитник Нигколовой Л.Д. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Нигколова Л.Д. заявила его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Нигколовой Л.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Нигколовой Л.Д. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО9 в своем заявление указала, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверившись в том, что подсудимая Нигколова Л.Д. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Нигколовой Л.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Нигколовой Л.Д. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Нигколовой Л.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

В частности, совершенное Нигколовой Л.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимая Нигколова Л.Д. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД не состоит, в РНД не наблюдается.

Нигколова Л.Д. осуждена приговором Ленинского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигколовой Л.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Нигколовой Л.Д. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой Нигколовой Л.Д. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Нигколовой Л.Д. новых преступлений и ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В виду того, что данное преступление подсудимой Нигколовой Л.Д. совершено в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда, РСО- Алания от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Нигколова Л.Д. совершила преступление средней тяжести, а так же личность Нигколовой Л.Д., считает нецелесообразным назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Нигколова Л.Д. ранее не отбывала лишение свободы, совершила преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: батильёны фирмы <данные изъяты>, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей ФИО9 по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нигколову ФИО11 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда, <адрес>, РСО - Алания, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нигколовой Л.Д., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда, <адрес>, РСО - Алания и окончательно Нигколовой Людмиле Дзараховне назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Зачесть Нигколовой Л.Д. в срок наказания время ее предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Нигколовой Л.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: батильёны фирмы <данные изъяты>, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9 по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев