ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО -Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Бигаева А.В.,
подсудимого Цакоева ФИО13,
защитника - адвоката Габуевой А.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
потерпевшего ФИО1
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цакоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, ранее не судимого, проживающего: РСО - Алания <адрес> № - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Цакоев А.Т. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Цакоев А.Т. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска принадлежащего ФИО1, без цели хищения, который стоял на территории станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу: РСО - Алания <адрес> №, используя ключи, которые ему оставил владелец автомобиля ФИО1 сел в указанный автомобиль запустил двигатель и в продолжение преступного умысла направленного на угон находясь в автомобиле в качестве водителя выехал на нем с территории указанной станции технического обслуживания автомобилей и направился в <адрес> РСО- Алания. Продолжая свой преступный умысел, направленный на использования автомобиля в своих личных целях Цакоев А.Т. сидя за рулем автомобиля в качестве водителя поехал в <адрес> где, бросив его около <адрес>, ушел. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен по вышеуказанному адресу ФИО1.
В судебном заседании подсудимый Цакоев А.Т. в инкриминируемом ему преступлении виновным себя признал от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в то же время пояснил, что не видит смысла давать показания, так как вину признал, и преступление совершил при обстоятельствах установленных судом.
Помимо признательных показаний вина Цакоева А.Т. в инкриминируемом преступлении установлена следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он загнал свою автомашину «<данные изъяты>», белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в ремонтную мастерскую, расположенную на территории <адрес>, где договорился с парнем по имени ФИО13, что <данные изъяты> проведет сварочные работы по ремонту глушителя. ФИО13 сказал, что отремонтирует машину за два дня. Он сам загнал машину в бокс, после чего передал ключи от машины ФИО13. При этом он сказал ФИО13, что не разрешает пользоваться автомобилем по личным вопросам. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 30 минут он проезжал по <адрес> и увидел принадлежащий ему автомобиль, который стоял около дома, в котором проживает ФИО13. ФИО13 сказал, что приехал домой умыться и переодеться, и сейчас поедет обратно в ремонтную мастерскую. Он сказал ФИО13, что бы тот немедленно ехал в ремонтные мастерские и отремонтировал машину, и чтобы никуда больше не ездил. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, он позвонил ФИО13 и спросил когда можно забрать машину. ФИО13 ответил, что машина будет отремонтирована к 13 часам. Примерно через 40 минут ему позвонила его подруга ФИО5 ФИО13, которая сказала, что машина сейчас находится во дворе <адрес>, при этом машина повреждена. Он сразу же позвонил ФИО13, но телефон ФИО13 не поднимал. Он попросил своего друга ФИО13, чтобы тот заехал в ремонтную мастерскую и спросил где автомашина. Через некоторое время ему позвонил ФИО13 и сказал, что ФИО13 там нет, и никто не знает где ФИО13. Работники, которые работали с ФИО13 ему сказали, что ФИО13 на его машине совершил ДТП, после чего бросил автомашину. Разрешение Цакоеву на использование своей автомашиной в личных целях он не давал.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО1 поставил машину «<данные изъяты>», белого цвета на ремонт, так как она была у него неисправна. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 12 часов проходила по <адрес> и увидела, что машина ФИО1 стоит возле <адрес> и у машины передняя часть сильно ударенна. Она позвонила ФИО1 на сотовый телефон и спросила что случилось, на что ФИО1 ответил, что ничего не случилось, так как машину оставил на техобслуживании и не пользуется машиной. После этого она сказала ФИО1, что его машина находится перед домом № по <адрес>. Далее он сказал, что разберется. ФИО1 позвонил своему другу, так как сам был в Военкомате и попросил друга проехать и узнать, что с машиной. Со слов ФИО1 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свою машину на техобслуживании, где-то в районе <адрес>, и кто-то из мастеров, которые ремонтировали его автомашину, без его разрешения ездил на его машине и потом совершил ДТП после чего бросил машину на <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда получил сообщение от гражданина ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с территории станции техобслуживания расположенной на территории <адрес>, рабочий по имени ФИО13, совершил угон принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В ходе производства ОРМ было установлена причастность к совершению данного преступления Цакоева ФИО13. Цакоев был доставлен в ОМ №, где написал явку с повинной, при этом Цакоев указал все обстоятельства, при которых неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем. После этого Цакоев написал объяснения так же собственноручно где более подробно указал обстоятельства, при которых он завладел автомобилем ФИО1. Автомашина ФИО1 была обнаружена возле магазина «<данные изъяты>».
Показания свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании о том, он работает на станции технического обслуживания по <адрес> №. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Цакоев ФИО13 взял на ремонт автомашину «<данные изъяты>», белого цвета, в которой надо было отремонтировать глушитель. Автомашину загнал в бокс хозяин, и она должна была остаться в боксе на ночь. Вечером того же дня он ушел домой, Цакоев находился на работе, при этом Цакоев пояснил, что он за ночь доделает автомашину и утром отдаст хозяину. На следующий день он пришел на работу, ФИО13 на работе не было, так же в боксе не было автомашины, которую ФИО13 взял на ремонт. В то же день вечером к нему пришел хозяин указанной автомашины и спросил где его автомашина, на что он ответил, что автомашины его на территории СТО нет, а так же сказал, что ФИО13 в тот день на работе не было. ФИО13 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что вечером забрал указанную автомашину с боксов и поехал на ней по своим делам в результате совершил ДТП и бросил автомашину рядом с его домом. Он сказал, что бы ФИО13 принес ему ключи от автомашины, и он отдал ее хозяину. ФИО13 согласился, после чего выключил телефон, и он с ним связаться не смог, ключи он ему не отдавал.
Показания свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО1 поставил автомашину <данные изъяты> на ремонт, в автомастерские <адрес>, где ему должны были провести сварочные работы глушителя автомашины. По договоренности с мастером автомашину ФИО1 должен был забрать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ему позвонил ФИО1 и попросил проехать на станцию техобслуживания и посмотреть там ли автомашина, а так же узнать там ли мастер по имени ФИО13 который должен был отремонтировать автомашину. Он поехал, по приезду он узнал, что автомашины ФИО1 на станции техобслуживания нет, а так же то, что мастер по имени ФИО13 с вечера ДД.ММ.ГГГГ на работу не приходил. После чего он позвонил ФИО1 и все рассказал. Со слов ФИО1 он узнал, что мастер по имени ФИО13 который должен был отремонтировать его автомашину без разрешения ездил на ней и совершил ДТП после чего бросил ее на <адрес> №.
Помимо изложенного, виновность Цакоева А.Т. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ просит принять меры к мужчине по имени ФИО13 который проводил ремонт принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» и без его разрешения эксплуатировал его автомашину, то есть ездил на ней по <адрес>.(л.д.4)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед домом № по <адрес> РСО- Алания, была обнаружена и изъята автомашина «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков.(л.д.5-11)
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Цакоев А.Т., добровольно обратился в ОМ № УВД по <адрес> с заявлением о совершенном им преступлении. (л.д.14)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория станция технического обслуживания автомашин расположенная по адресу РСО- Алания <адрес>, и находящиеся на ней постройки, от куда совершен угон принадлежащего ФИО1 автомобиля.(л.д.51-52)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед домом № по <адрес> РСО- Алания, была обнаружена и изъята автомашина «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков.(л.д.5-11)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков, угнанная ДД.ММ.ГГГГ с территории <адрес> № <адрес>.(л.д.53-54)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному вещественного доказательство «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков. (л.д. 55)
Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Цакоева А.Т. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО1, без цели хищения.
С учётом всего изложенного, суд действия подсудимого Цакоева А.Т. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Цакоеву А.Т., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Цакоев А.Т. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РПД и РНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цакоеву А.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Цакоева А.Т. на основании ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Цакоева А.Т. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Цакоевым А.Т. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.53 УК РФ - в виде ограничения свободы, поскольку применение данного вида наказания, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
На основании ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Цакоеву А.Т. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы <адрес>, РСО - Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков подлежит оставлению в распоряжении потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Цакоева ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Установить Цакоеву А.Т. ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы <адрес>, РСО - Алания, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Цакоева А.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц на регистрацию.
Срок наказания Цакоева А.Т. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цакоева А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Зачесть Цакоеву А.Т. в срок наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета, № без государственных регистрационных знаков оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев