приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес>, РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимого Тогоева Г.К.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Байсангурова Э.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УФРС РФ по РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тогоева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РСО-Алания, проживающего в РСО-Алания, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не имеющего основного места работы, судимого Советским районным судом <адрес>, РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тогоев ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление Тогоев Г.К. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, Тогоев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут следовал в маршрутном такси № по направлению от <адрес> по ул. <адрес>, РСО-Алания.

Реализуя свой противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая то, что его действия остаются незамеченными для окружающих, из бокового кармана женской сумки, находившейся при гражданке ФИО4 сидевшей напротив него, Тогоев Г.К. тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 2470 рублей, после чего вышел из маршрутного такси. Тем самым, Тогоев Г.К. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей.

Подсудимый Тогоев Г.К. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Тогоеву Г.К. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами собранными на стадии предварительного расследования, действия подсудимого по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, а подсудимый Тогоев Г.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тогоев Г.К. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого Тогоева Г.К. следует, что на психиатрическом учёте он не состоит, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом - опийная наркомания.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт способствование подсудимым розыску имущества добытого преступным путем.

Из материалов уголовного дела следует, что Тогоев Г.К. добровольно выдал деньги в сумме две тысячи сто семьдесят рублей, пояснив о том, что указанные деньги он похитил следуя в маршрутном такси в районе магазина «<данные изъяты>». Он же, Тогоев Г.К. указал на гр. ФИО5 которой передал на временное хранение похищенные им мобильный телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме триста рублей. Похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО4

Обстоятельств, отягчающих наказание Тогоеву Г.К. судом не установлено.

Тогоев Г.К. судим Советским районным судом <адрес>, РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока, Тогоев Г.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Тогоеву Г.К. по приговору Советского районного суда <адрес>, РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Тогоеву Г.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельства смягчающего наказание, признание Тогоевым Г.К. вины в совершенном преступлении и раскаяние, которое он выразил в судебном заседании, суд считает возможным не применять к Тогоеву Г.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тогоеву Г.К., совершившему преступление средней тяжести, следует назначить в колонии-поселении.

В связи с назначением Тогоеву Г.К. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражей следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей.

Возвращенные потерпевшей ФИО4 вещественные доказательства: деньги в сумме 2470 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>», следует оставить в распоряжении законного владельца.

Защиту подсудимого Тогоева Г.К. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить <данные изъяты> за два дня участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи подсудимому Тогоеву Г.К. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тогоева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тогоеву Г.К. по приговору Советского районного суда <адрес>, РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес>, РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Тогоеву ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В срок наказания Тогоеву Г.К. зачесть время предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тогоева Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. в сумме <данные изъяты> возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков