приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело № 1-372/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес>, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Гогичева А.Р.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Мамукаевой Л.Т., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогичева ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РСО-Алания, проживающего в РСО-Алания, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гогичев ФИО17 совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление Гогичев А.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Гогичев А.Р., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, приехали на «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 30 минут сотрудники пешего патруля полка ППСМ УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО8 и младший сержант милиции ФИО9 совершали обход «<данные изъяты>» и увидели как вышеуказанные лица в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок - выражались нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Старший сержант милиции ФИО8 и младший сержант милиции ФИО9 находясь при исполнении своих должностных полномочий одетые в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия, руководствуясь п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», а также должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСМ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, подошли к вышеуказанным лицам, представились и предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде, после чего сделав замечание, потребовали от указанных лиц не нарушать общественный порядок, т.е. не выражаться в общественном месте грубой нецензурной бранью.

На законные требования представителей власти указанные лица обязались не нарушать общественный порядок и пойти домой. После этого ФИО8 и ФИО9 завершили обход «<данные изъяты>» и подошли к спасателям, а указанные лица продолжали нарушать общественный порядок.

Примерно в 19 ч. 40 мин. командир отделения 2 роты 1 батальона полка ППСМ УВД по <адрес> старший сержант милиции ФИО10 в составе экипажа патрульной автомашины №, с младшим лейтенантом милиции ФИО11 и милиционером - водителем ФИО12 приехали на проверку поста № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где находился пеший патруль. Сотрудники пешего патруля ФИО8 и ФИО9 сообщили им, что на территории водной станции находится четыре парня, атакже две девушки, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения выражаются в общественном месте грубой нецензурной бранью, чем совершают административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого старший сержант милиции ФИО10 вместе с младшим лейтенантом милиции ФИО11, старшим сержантом милиции ФИО8 и младшим сержантом милиции ФИО9 находясь при исполнении своих должностных полномочий одетые в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия и руководствуясь п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции» №, а также должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСМ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, подошли к указанным гражданам, представились, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от них прекратить нарушать общественный порядок. На законные требования сотрудников милиции ФИО7, ФИО5, ФИО6, и Гогичев А.Р. не реагировали. После чего ФИО6 и ФИО5 прыгнули в воду. Тогда старший сержант милиции ФИО10 потребовал, чтобы они вышли из воды и оделись.

Гогичев А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел со спины к командиру отделения <данные изъяты> полка ППСМ УВД по <адрес> старшему сержанту милиции ФИО10 и умышлено с применением насилия толкнул его в воду. После этого для оказания помощи по радиостанции был вызван наряд ГНР ОМ № УВД по <адрес>. По приезду наряда ГНР ОМ № УВД по <адрес> указанным молодым людям было предложено проехать в ОМ № УВД по <адрес> для составления протоколов об административном правонарушении. Тогда же, примерно в 20 ч. 00 мин., Гогичев А.Р. будучи не согласный с законными требованиями представителя власти, в продолжении своих преступных действий, ответил категорическим отказом, а затем, подошел к командиру отделения <данные изъяты> полка ППСМ УВД по <адрес> старшему сержанту милиции ФИО10 и умышленно нанес ему удар кулаком в лицо.

После этого в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 в отношении вышеуказанных лиц были применены приемы самообороны и спецсредства «наручники», противоправные действия указанных лиц были пресечены и они были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО7, ФИО5, ФИО6 были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В результате преступных действий Гогичева А.Р. ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей и кровоподтека лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Гогичев А.Р. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Гогичеву А.Р. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый Гогичев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гогичев А.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Определяя характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание обстоятельства его совершения.

Так, Гогичев А.Р. предупреждался сотрудниками милиции о противоправном поведении в месте массового отдыха - Водной станции, однако не реагируя на законные требования сотрудников милиции, сначала толкнул в водоём сотрудника милиции, а затем нанёс ему удар.

Приведенные обстоятельства указывают на повышенную общественную опасность совершенного преступления.

Из данных о личности подсудимого Гогичева А.Р. следует, что он не судим, на психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ Гогичев А.Р. состоит на наркологическом учёте с диагнозом - <данные изъяты>.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Гогичев А.Р. в быту характеризуется положительно, вместе с тем состоит на учёте в участковом пункте милиции № и имел приводы в отдел милиции № УВД по <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогичеву А.Р. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гогичеву А.Р. суд признаёт наличие у него двух малолетних детей ФИО2, - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого Гогичева А.Р.. , суд считает, что его исправление возможно в условиях его изоляции от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а так же состояние его здоровья.

Согласно копии свидетельства о расторжении брака, брак между Гогичевым А.Р. и ФИО13 расторгнут, поэтому применение наказания в виде лишения свободы в отношении Гогичева А.Р. не может отрицательно повлиять на условия жизни малолетних детей Гогичева А.Р.

Из данных о состоянии здоровья подсудимого Гогичева А.Р. следует, что он страдает хроническим <данные изъяты>.

Вместе с тем, согласно приобщенной к материалам уголовного дела выписке из медицинской карты стационарного больного, Гогичев А.Р. был выписан из медицинского стационара ДД.ММ.ГГГГ в связи с улучшением состояния здоровья под наблюдение участкового врача-терапевта.

Кроме того, в судебном заседании стороной защиты представлена справка о том, что Гогичев А.Р. в настоящее время находится на лечении в челюстно-лицевой хирургии РКБ и ему планируется проведение хирургической операции.

Однако данные сведения о состоянии здоровья подсудимого не могут являться основанием для освобождения Гогичева А.Р. от наказания.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, Гогичеву А.Р. как лицу совершившему преступление средней тяжести следует назначить в колонии-поселении.

Органом расследования в отношении Гогичева А.Р. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, данная мера пресечения Гогичевым А.Р. не нарушалась.

Поэтому, Гогичева А.Р. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, а избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Защиту подсудимого Гогичева А.Р. по назначению суда осуществляла адвокат Мамукаева Л.Т.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Мамукаевой Л.Т. следует оплатить 298 рублей 37 копеек за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Мамукаевой Л.Т. за оказание юридической помощи Гогичеву А.Р. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гогичева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогичева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Гогичева А.Р. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, время следования Гогичева А.Р. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков