приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



дело № 1-383/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи, Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-западного МО, <адрес>, РСО-Алания, Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Щепоткина С.В.,

защитника - адвоката ФИО12, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щепоткина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РСО-Алания, проживающего в РСО-Алания, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, РСО-Алания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щепоткин ФИО15 совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 24 часов Щепоткин С.В находясь со своими знакомыми ФИО7, ФИО10 и ФИО5 на берегу реки Терек, на расстоянии <данные изъяты> от моста по <адрес>, РСО-Алания распивал с указанными лицами спиртные напитки. Примерно в 24 часа, этого же дня, они направлялись через указанный мост в направлении по <адрес>.

ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая привлечь к себе внимание, взобралась ногами на нижний уровень декоративного оформления ограждения моста.

Находившийся рядом с ней Щепоткин С.В., действуя непредусмотрительно, решив напугать ФИО5, взял её в области поясничного отдела туловища и наклонил от себя вниз к реке. В результате небрежных действий Щепоткина С.В., ФИО5 испугавшись, стала совершать активные телодвижения, в результате чего выскользнув из рук последнего, упала в <адрес>, после чего скончалась от закрытия верхних дыхательных путей.

Подсудимый Щепоткин С.В. виновным себя признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час на <адрес> он и ФИО7 встретились с ФИО5 и её подругой ФИО10. ФИО5 уже была в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в магазин, купили пиво, в районе старой водной станции, спустились к реке Терек. Там они находились примерно около трёх часов. Распив пиво, они отправились домой. Он и ФИО5 шли впереди от ФИО7 и ФИО10 на расстоянии примерно десять метров, но все время были в поле их зрения. На мосту он хотел остановить такси, но ФИО5 предложила пройтись пешком. ФИО5 была сильно выпившей, вела себя раскованно, шутила, залезала на ограду моста. Затем она села на перила моста, спиной к реке, ногами оперлась о декоративную решетку. Сидя на ограде, держась за перила, ФИО5 начала раскачиваться. Он подошел к ней, чтобы ничего не случилось. Затем, чтобы ФИО5 слезла, он решил её напугать. Он взял её за талию правой рукой и наклонил вниз к реке. В это время она начала дергаться, ноги отцепились, и он не смог ее удержать. Маланова выскользнула у него из рук и упала в воду. ФИО7 и ФИО10 шли сзади, поэтому не смогли ему помочь. Они все вместе сбежали вниз к реке, но ФИО5 найти не смогли. Они искали ее в больницах, морге, звонили ей на телефон. Не найдя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ он явился с явкой с повинной.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Щепоткина С.В. подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО13 допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ФИО5 приходилась ей троюродной сестрой.

ФИО5 сожительствовала с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушла из дома и больше не вернулась. Через 2-3 дня к ней позвонил ФИО6, который интересовался о том, не приезжала ли к ним ФИО5. Узнав о том, что ФИО5 пропала, она приехала во Владикавказ, искала ФИО5 у её подруги ФИО10, т.к. та ФИО5 видела последней. О том, что ФИО5 упала в реку с моста, ФИО10 ей не рассказала. После этого, она обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что на протяжении одного года он сожительствовал с ФИО5. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пришла с подругой ФИО10, которая осталась у них с ночевкой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушла и больше не вернулась. Он стал ее искать, ДД.ММ.ГГГГ звонил к ФИО10. ФИО10 сказала, что ФИО5 у неё нет, якобы она поехала к родственникам в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать у своей подруги ФИО5, которая в то время сожительствовала с ФИО6. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО5, собрали вещи и уехали, так как ФИО5 уже не хотела жить с ФИО6. Они приехали к ней домой, оставили вещи и пошли гулять. Встретив общего знакомого, они пошли на берег реки Терек, там они распили пиво, после чего вернулись домой. Затем позвонил ФИО7 и предложил встретиться. Они встретились с ФИО7, который пришел вместе с Щепоткиным. Купив в магазине пиво и вино, спустились на берег реки Терек. Там они распили спиртное. Возвращаясь домой, она шла сзади с ФИО7, ФИО5 и Щепоткин шли впереди от них на расстоянии шести-семи метров, Щепоткин держал ФИО5 за талию. ФИО5 шла ближе к ограждению моста, Щепоткин ближе к проезжей части. Она разговаривала с ФИО7 и смотрела вниз под ноги. Подняв голову, она увидела, что ФИО5 падает в реку, а Щепоткин пытался её удержать. Она подбежала к ним, но ФИО5 уже упала вниз. Щепоткин стоял с испуганным видом. Она побежала вниз к реке, но найти ФИО5 не удалось. О случившемся она никому ничего не рассказывала, так как была сильно напугана.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Щепоткин на <адрес> встретились с ФИО10 и ФИО5. Они купили пиво и решили посидеть на набережной реки Терек. Пробыв на набережной примерно 3-4 часа и распив там пиво, они пошли по домам. Щепоткин и ФИО5 шли чуть впереди, он и ФИО10 шли сзади от них в пяти - шести метрах. В момент, когда они поднялись на мост, он увидел, что ФИО5 сидит на перилах моста и раскачивается. Щепоткин держал её руками за талию. ФИО5 была в состоянии алкогольного опьянения, улыбалась и что-то рассказывала. Затем ФИО5 повело назад и она упала в реку. Щепоткин схватил ее, но удержать не смог.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего <адрес> он встретил ФИО7 и Щепоткина. В разговоре с ними он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ они прогуливались ночью в районе Пожарского моста <адрес> с двумя девушками. Одна из этих девушек, - ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошла близко к ограждению моста, взобралась на него ногами. Щепоткин, желая якобы напугать взял её за талию и наклонил к реке, в результате чего ФИО5, выпала у него из рук, после чего её унесло течением реки. ФИО7 и Щепоткин сильно переживали, на что он им посоветовал поискать её в медицинских учреждениях, а также сообщить о произошедшем в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли её брат ФИО7 Чермен со своим соседом Щепоткиным. Они ей рассказали о том, что ДД.ММ.ГГГГ прогуливались ночью в районе Пожарского моста <адрес> со знакомыми девушками. Одна из девушек, - ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошла близко к перилам моста, где она с Щепоткиным шутила и обнималась. В результате этого, ФИО5 выпала из рук Щепоткина в реку, после чего её унесло течением реки. Они были очень расстроены случившимся, также переживали, что их могут обвинить в умышленном причинении смерти. Она пыталась их успокоить и посоветовала сначала обратиться во все медицинские учреждения на случай возможного спасения ФИО5, а также обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Помимо собственного признания, показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Щепоткина С.В. также подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 уверенно опознала труп ФИО5 по татуировке, одежде, обуви и зубам.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Щепоткина С.В., согласно которому Щепоткин С.В. подтвердил свои признательные показания и на месте показал обстоятельства совершенного им преступления. Возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, Щепоткин С.В. указал место встречи с ФИО10 и ФИО5 Далее, приехав к мосту, расположенному на <адрес>, Щепоткин С.В. указал на перила моста справа от проезжей части по направлению к <адрес>, Щепоткин С.В. с использованием в следственном действии манекена, воспроизвел обстоятельства падения ФИО5 с моста

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО5 наступила от закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксия), что подтверждается наличием жидкости со следами ила в пазухе клиновидной кости (признак Свешникова), а также в просветах трахеи, главных бронхов, и желудка (следы ила). Давность наступления смерти ФИО5 соответствует сроку ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО5 обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны левой теменной области, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, и не имеет прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное телесное повреждение может свидетельствовать об ее падении с высоты в мелководье и в последующем утоплении в воде. При исследовании трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации -1, 03%, что у живых людей расценивается как опьянение легкой степени.

Протоколом явки с повинной Щепоткина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Щепоткин С.В. добровольно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ на мосту, расположенном в районе <адрес> по <адрес>, у него из рук нечаянно выскользнула и упала в воду поймы реки Терек девушка по имени ФИО5, с которой он познакомился в этот же вечер.

Таким образом, суд считает вину Щепоткина С.В. в причинении смерти ФИО5 по неосторожности установленной.

Из фактических обстоятельств уголовного дела, установленных приведенными выше доказательствами следует, что Щепоткин С.В. наклоняя ФИО5 за ограждение моста, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде падения потерпевшей ФИО5 в реку и как следствие наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При таких фактических обстоятельствах уголовного дела, действия Щепоткина С.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щепоткину С.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, поскольку о причастности Щепоткина С.В. к совершению указанного преступления органу предварительного расследования впервые стало известно из его явки с повинной.

Учитывая, что Щепоткин С.В. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Советского районного суда <адрес>, РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Щепоткину С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.109 УК РФ

В соответствии с п. «б, в» ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что условно-досрочное освобождение Щепоткину С.В. от наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Элистинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселения могут быть направлены осужденные к лишению свободы за преступления совершенные по неосторожности независимо от срока наказания и предыдущих судимостей.

Из данных о личности подсудимого Щепоткина С.В. следует, что по месту жительства он характеризуется положительно, на наркологическом учёте не состоит, в период условно-досрочного освобождения Щепоткин С.В. трудоустроился. В быту и по месту работы в <данные изъяты> Щепоткин С.В. характеризуется положительно.

Поэтому с учетом данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание совершение преступления по неосторожности и явку с повинной, суд считает, что отбывание лишения свободы Щепоткину С.В. следует назначить в колонии - поселении.

В отношении Щепоткина С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранную меру пресечения Щепоткин С.В. не нарушал, поэтому Щепоткина С.В. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Признанные по делу вещественными доказательствами: майка светлого цвета, спортивные брюки черного цвета, бюстгальтер черного цвета, женские трусы, женский носок, спортивная женская кожаная обувь, деньги в сумме 130 рублей; мобильный телефон, сим-карта <данные изъяты>, связка из двух ключей, губная помада, цепочка из металла желтого цвета с нательным крестом, кулон и кольцо подлежат возвращению потерпевшей ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щепоткина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Щепоткину Сергею Викторовичу по постановлению Элистинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Щепоткину ФИО15 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щепоткина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Щепоткина С.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, время следования Щепоткина С.В. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: майку светлого цвета, спортивные брюки черного цвета, бюстгальтер черного цвета, трусы, носок, спортивную женскую кожаную обувь, деньги в сумме 130 рублей; мобильный телефон, сим-карту <данные изъяты>, связку из двух ключей, губную помаду, цепочку из металла желтого цвета с нательным крестом, кулон и кольцо по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков