Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова А.В.,
подсудимого Мамсурова ФИО16,
защитника Бичилова А.К., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №,
при секретаре Фидаровой К.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамсурова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мамсуров М.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле офиса "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативно-розыскной части № УР КМ МВД по РСО-Алания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была остановлена автомашина <данные изъяты> с государственным номером № под управлением Мамсурова М.Э., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии представителей общественности, в левом наружном кармане надетой на нем толстовки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью содержащей диацетилморфин (героин) весом 3,045 гр., которое он незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" хранил при себе без цели сбыта.
Указанный вес наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.
Подсудимый Мамсуров М.Э. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что инкриминируемое ему наркотическое средство ему из мести подбросили сотрудники ОРЧ, которые до этого незаконно задерживали его за якобы совершение разбойного нападения. Кто конкретно подбросил наркотическое средство ему не известно, но при задержании его дважды укладывали на землю и поднимали и вероятнее всего в этот момент ему подбросили наркотик.
При этом подсудимый Мамсуров М.Э. не отрицал того факта, что в момент задержания находился в наркотическом опьянении.
Между тем, вина подсудимого в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10 оперуполномоченного ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного приказа УФСБ РФ по РСО-Алания и МВД по РСО-Алания ими проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на предотвращение террористических актов, а так же тяжких и особо тяжких преступлений. Около 17 часов 30 минут этого же дня он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО7, ФИО13 B.C., ФИО4 и ФИО5 находясь в районе <адрес>, обратили внимание на остановившуюся возле офиса "<данные изъяты>" автомашину <данные изъяты> под управлением Мамсурова М.Э., в отношении которого в ОРЧ неоднократно поступала информация о причастности его к совершению особо тяжких преступлений. По его внешнему виду было заметно, что тот находится в состоянии одурманивания, и они решили остановить его и досмотреть. В ходе личного досмотра у Мамсурова М.Э. в кармане толстовки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. На вопрос, что это такое, Мамсуров М.Э. ответил, что не знает. Изъятое вещество было упаковано в целлофановый пакет и опечатано печатью № МВД по РСО-Алания, на котором расписались представители общественности и Мамсуров М.Э.. В ходе осмотра автомашины ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого Мамсуров М.Э. был доставлен в здание ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе со своим товарищем ФИО11 гулял в районе <адрес>, недалеко от офиса "<данные изъяты>". В это время к ним подошли два молодых парня, которые представились сотрудниками милиции и попросили их поприсутствовать при производстве личного досмотра двух парней. Они согласились и вместе с милиционерами подошли к автомашине <данные изъяты> белого цвета, возле которой находилось несколько человек. Сотрудники милиции, указав на двух парней, как он впоследствии узнал ФИО6 и Мамсурова М.Э., сказали, что те подозреваются в совершении преступления и что их необходимо досмотреть. После этого ему и ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, а затем произведен личный досмотр указанных лиц, в ходе которого у ФИО6 ничего не нашли, а у Мамсурова был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. На вопрос к Мамсурову М.Э., что это такое, тот ответил, что не знает, что это такое. Данное вещество было упаковано в целлофановый пакет и опечатано. Затем был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого они проехали по просьбе сотрудников милиции в здание ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания по <адрес>, где в их присутствии у Мамсурова М.Э. были сняты смывы с ладоней рук.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе со своим товарищем ФИО12 гуляли в районе площади Победы <адрес>, недалеко от офиса "<данные изъяты>", когда к ним подошли два молодых парня, которые представились сотрудниками милиции и попросили их поприсутствовать при производстве ими личного досмотра двух парней, которых сотрудники милиции подозревали в совершении преступления. Они согласились и вместе с милиционерами подошли к стоящей рядом автомашине <данные изъяты> белого цвета. Там же находилось несколько человек. Сотрудники милиции, указав на двух парней, как он впоследствии узнал Мамсурова М.Э. и ФИО6 сказали, что те подозреваются в совершении преступления, и что они их будут досматривать с их участием. После этого сотрудники милиции досмотрели указанных парней, в ходе которого у ФИО6 ничего незаконного обнаружено и изъято не было, а у Мамсурова М.Э. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. На вопрос к Мамсурову М.Э., что это такое, тот ответил, что не знает. Данное вещество было упаковано в целлофановый пакет и опечатано. Затем был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, которая принадлежала Мамсурову М.Э.. В автомашине ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого они приехали по просьбе сотрудников милиции в здание ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания по <адрес>, где в их присутствии у Мамсурова М.Э. были получены смывы с ладоней рук на ватные тампоны.
Показаниями свидетеля ФИО13 B.C. оперуполномоченного ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на предотвращение террористических актов, а так же тяжких и особо тяжких преступлений. Примерно в 17 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО7, ФИО10, ФИО4 и ФИО5 находясь в районе <адрес>, когда обратили внимание на остановившуюся возле офиса "<данные изъяты>" автомашину <данные изъяты> белого цвета, с государственным номером №, под управлением Мамсурова М.Э.. В отношении Мамсурова М.Э. в ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания неоднократно поступала информация о причастности его к совершению особо тяжких преступлений. В салоне автомашины так же находился ФИО6. По их внешнему виду было заметно, что те находятся в одурманенном состоянии, в связи чем, они решили остановить их и произвести личный досмотр, а также осмотр автомобиля. Пригласив двух представителей общественности, они произвели личный досмотр Мамсурова М.Э. и его спутника, в ходе которого у ФИО6 ничего незаконного обнаружено не было, а Мамсурова М.Э. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. На вопрос, что это такое, Мамсуров М.Э. пояснил, что не знает. Изъятое вещество было упаковано в целлофановый пакет и опечатано. На пакете расписались представители общественности и сам Мамсуров М.Э.. В ходе осмотра автомашины ничего незаконного обнаружено не было. По всем произведенным досмотрам были составлены соответствующие акты. После этого они доставили Мамсурова М.Э. в здание ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО7 старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года ими проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на предотвращение террористических актов, а так же тяжких и особо тяжких преступлений. Около 17 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания ФИО10, ФИО13 B.C., ФИО4 и ФИО5 находясь в районе <адрес>, обратили внимание на остановившуюся возле офиса "<данные изъяты>" автомашину <данные изъяты> под управлением Мамсурова М.Э., в отношении которого в ОРЧ неоднократно поступала информация о причастности его к совершению особо тяжких преступлений, а так же велся сбор доказательной базы причастности его к ряду разбойных нападений и незаконному обороту наркотических средств. В салоне автомашины так же находился ФИО6. Данная автомашина привлекла их внимание, так как двигалась с большой скоростью, а затем резко затормозила. По внешнему виду пассажиров они поняли, что те находятся в одурманенном состоянии, в связи с чем, было принято решение остановить их и произвести личный досмотр. Остановив Мамсурова М.Э. они произвели его личный досмотр в присутствии двух лиц, в ходе которого у того был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. На вопрос, что это такое, Мамсуров М.Э. ответил, что не знает, что это такое. Изъятое вещество было упаковано в целлофановый пакет и опечатано. У ФИО6 ничего обнаружено не было. В ходе осмотра автомашины Мамсурова М.Э. ничего незаконного обнаружено не было. По всем произведенным досмотрам были составлены соответствующие акты. После этого они доставили Мамсурова М.Э. в здание ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания по <адрес>.
Помимо вышеизложенного вина Мамсурова М.Э. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мамсурова М.Э. в ходе личного досмотра в левом наружном кармане толстовки синего цвета был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светло-бурого цвета. (л.д. 7)
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент задержания Мамсуров М.Э. находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом опийной группы и димедролом. (л.д. 18)
Справкой химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого представленное на исследование вещество, находящееся в запаянном из двух отрезков полиэтилена свертке, изъятое у Мамсурова М.Э., является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила 3,045 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0, 05 грамма вещества. (л.д. 86-89)
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из двух отрезков полиэтилена, изъятое у Мамсурова М.Э. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси на момент проведения экспертизы составила 2,995 грамма. (л.д. 81-85)
Постановлением следователя наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,995 грамм после экспертного исследования, приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 104)
Органом предварительного расследования Мамсурову М.Э. вменено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
В частности Мамсурову М.Э. вменено то, что он в период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления в целях удовлетворения своей потребности в наркотиках из неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 3,045 гр., которое хранил при себе, а также перевозил.
Суд считает, что из обвинения Мамсурова М.Э. необходимо исключить квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
В данном случае органом предварительного расследования не установлена объективная сторона незаконного приобретения Мамсуровым М.Э. наркотического средства.
Кроме того, суд считает, что из описания преступного деяния, вмененного Мамсурову М.Э. необходимо исключить признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку органом предварительного расследования данный признак подсудимому не вменяется в обвинении.
Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО7, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.
Показания подсудимого Мамсурова М.Э., отрицающего свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и утверждающего, что наркотическое средство было подкинуто ему оперативными сотрудниками, суд не может принять за основу, и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как его показания опровергаются показаниями свидетелей и всеми материалами дела.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности Мамсурова М.Э. в том, что он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 3,045 грамма, находящееся в запаянном из двух отрезков полиэтилена свертке, и которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле офиса "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативно-розыскной части № УР КМ МВД по РСО-Алания в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане надетой на нем толстовки.
Действия Мамсурова М.Э. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Мамсуровым М.Э. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого.
Суд также учитывает личность подсудимого.
Мамсуров М.Э. на наркологическом учете не состоит, у психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Мамсурову М.Э., предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мамсурова М.Э. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения.
Подсудимый не работает, имущества и сбережений не имеет, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему дополнительное наказание - штраф.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мамсуров М.Э. совершил тяжкое преступление, ранее он лишение свободы не отбывал и считает, что в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, следующее с делом: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,995 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Мамсурова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Мамсурову М.Э. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мамсурову М.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,995 грамма, следующее с делом по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев