приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-412/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Бигаева А.В.,

подсудимого Мхитаряна ФИО9,

защитника Сикоева У.К., предоставившего удостоверение № и ордер АК "<данные изъяты>" <адрес> №,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мхитаряна ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Советским районным судом <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мхитарян Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью удовлетворения своей потребности в наркотических средствах поехал в <адрес> РСО-Алания, где в поле нарвал листья конопли. Тем самым Мхитарян Г.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - "марихуана", которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с "Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства, собранного Мхитарян Г.В., составила 63,5 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ".

В тот же день, вернувшись обратно в <адрес>, Мхитарян Г.В. с вышеуказанным наркотическим средством направился к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: РСО-Алания <адрес>, для того, чтобы употребить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 40 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе осмотра кухонного помещения <адрес> была обнаружена и изъята масса растительного происхождения, принадлежащая Мхитаряну Г.В., являющаяся наркотическим средством "марихуана" весом 63,5 грамма, в пересчете на сухой остаток, которое он в нарушение требований Федерального закона - "О наркотических средствах и психотропных веществах", № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20,24), незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Мхитарян Г.В. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Мхитарян Г.В. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Мхитаряну Г.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Мхитаряном Г.В. органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Мхитаряна Г.В. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Мхитаряна Г.В. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Мхитарян Г.В. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Мхитарян Г.В. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: "<данные изъяты>". По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> РСО-Алания по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в действиях Мхитаряна Г.В. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мхитаряну Г.В., на основании ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание им вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Мхитаряна Г.В. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Мхитаряна Г.В. признаны судом совершенными при рецидиве преступлений, ранее он лишение свободы отбывал и считает, что в соответствии с п."В" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 62,12 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мхитаряна ФИО9 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Мхитаряну Г.В. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мхитаряну Г.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 62,12 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев