приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-420/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Цидаева ФИО8,

защитника Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер АК "<данные изъяты>" адвокатской палаты РСО-Алания №,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цидаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со среднетехническим образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цидаев Т.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, около здания заброшенной фермы, расположенной на северо-западной окраине <адрес> РСО-Алания, незаконно приобрел, а впоследствии хранил при себе наркотическое средство - марихуана, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., масса наркотического средства составила 58,2 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ».

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Цидаев Т.Т., находясь в районе <адрес> был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественном месте, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в дежурной части, в комнате для административно доставленных, примерно в 20 часов 40 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство в крупном размере - марихуана, весом 58,2 грамма, (в пересчете на сухое вещество), которое он, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20,24), незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Цидаев Т.Т. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Цидаев Т.Т. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Цидаеву Т.Т.по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Цидаевым Т.Т.органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства Цидаева Т.Т. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Цидаева Т.Т. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Цидаев Т.Т. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Цидаев Т.Т. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цидаеву Т.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цидаеву Т.Т., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом того, что Цидаевым Т.Т. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции от общества путем назначения ему справедливого наказания в виде ограничения свободы.

При этом с учетом имущественного положения суд не считает возможным назначить Цидаеву Т.Т. менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, а именно штраф либо исправительные работы.

На основании ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Цидаеву Т.Т. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденного Цидаева Т.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 58,2 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № по <адрес> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цидаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Цидаеву Т.Т.ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечений и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Цидаева Т.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, до двух раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Цидаеву Т.Т. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Цидаеву Т.Т.исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство наркотическое средство "марихуана" весом 58,2 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев