Дело № 1-459/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Бигаева А.В.,
подсудимого Царикаева ФИО6,
защитника Габуевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер АК "<данные изъяты>" адвокатской палаты РСО-Алания №,
при секретаре Фидаровой К.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царикаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Царикаев И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около фермы расположенной на <данные изъяты> окраине <адрес> РСО-Алания, для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах собрал листья и верхушечные части произраставшего в указном месте дикорастущего растения конопля. Тем самым Царикаев И.К. незаконно приобрел наркотическое средство "марихуану" весом 56 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ".
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в помещении комнаты по разбору с административно доставленными ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: РСО-Алания <адрес>, в ходе личного досмотра Царикаева И.К., произведенного в рамках административного производства по правонарушению, предусмотренному ст. 20.1 КоАП РФ, был обнаружен и изъят пакет из черного непрозрачного полимерного материала с растительной массой внутри, которая являлось наркотическим средством в крупном размере "марихуаной", весом 56,0 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое он в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Царикаев И.К. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Царикаев И.К. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, предъявленное Царикаеву И.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Царикаевым И.К. органом дознания дана верно.
Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Царикаева И.К. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Царикаева И.К. отсутствуют.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Царикаев И.К. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.
Суд также учитывает личность подсудимого.
Царикаев И.К. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Царикаеву И.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Царикаеву И.К., суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей, один из которых инвалид по зрению, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Царикаева И.К. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде штрафа, что, в свою очередь сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 55,6 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № по <адрес> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Царикаева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Царикаеву И.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство наркотическое средство "марихуана" весом 55,6 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев