приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-413/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Етдзаева З.А.,

подсудимого Козырева ФИО8,

защитника Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер АК "<данные изъяты>" <адрес> №,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со среднетехническим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козырев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут проходя по двору <адрес>, расположенного по <адрес>, встретил ранее знакомого ему на вид ФИО3. Поздоровавшись с ним, Козырев A.M. предложил ему выпить вместе пиво, на что ФИО3 согласился. В коммерческом киоске они купили пиво и водку, сели за стол во дворе <адрес>. В ходе распития спиртных напитков и завязавшегося между ними разговора, Козырев A.M. заметил на шее у ФИО3 золотую цепочку, стоимостью 45000 рублей, которую решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший корыстный противоправный умысел, направленный на хищение чужого имущество, Козырев A.M. схватил рукой золотую цепочку, находящуюся на шее у ФИО3 и сорвал ее. После этого, игнорируя требования ФИО3 вернуть цепь, Козырев A.M. с похищенной цепочкой бегством скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Козырев А.М. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Козырев А.М. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Козыреву А.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Козыревым А.М. органом следствия дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 161 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства Козырева А.М. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает четырех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Козырева А.М. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом следствия допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Козырев А.М. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Козырев А.М. у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: "<данные изъяты>". По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву А.М., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшим, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом того, что Козыревым А.М. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Козыреву А.М. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденного Козырева А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: фрагмент цепочки из металла золотистого цвета, следующая с делом, по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшему ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Козыреву А.М. ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечений и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Козырева А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, до двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Козырева А.М. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Козырева А.М. из-под стражи в зале судебного заседания.

До вступления приговора в законную силу применить к Козыреву А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Козыреву А.М. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: фрагмент цепочки из металла золотистого цвета, следующая с делом, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев