приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-549/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Алдатовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-западного МО <адрес>, РСО-Алания, Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Кумратова ФИО7,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Байсангурова Э.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кумратова ФИО7 - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и других лиц, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кумратов ФИО7 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кумратовым С.О. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут на перекрестке <адрес>, РСО-Алания, Кумратов С.О. за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.1 КОАП РФ сотрудниками милиции был доставлен в комнату административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут был проведен личный досмотр в ходе которого у Кумратова С.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство-«марихуана» весом 13,6 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня1998 года. Масса наркотического средства составила 13,6 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство Кумратов С.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Кумратов С.О. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кумратову С.О. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Кумратову С.О. кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания Кумратову С.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

Согласно предъявленному обвинению, Кумратов С.О. в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, <адрес> путем срыва верхних частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую он хранил без цели сбыта.

При этом суд считает что, из обвинения Кумратову С.О. по ст. 73 УПК РФ подлежат обязательному доказыванию, и таковых не приведено в обвинительном акте.

Принимая во внимание, что приобретение и хранение являются самостоятельными составами диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кумратова С.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Кумратова С.О. органом дознания допущено не было.

При назначении Кумратову С.О. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кумратов С.О. совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности установлено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту проживания положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кумратова С.О. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого так же следует, что он приговором Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему продлен на 3 месяца.

Таким образом, Кумратов С.О., будучи условно осужденный в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких данных, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Кумратову С.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с частью ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кумратову С.О. как совершившего преступление средней тяжести следует назначить в колонии-поселении.

В связи с назначением Кумратову С.О. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 13,2 грамма в пересчете на сухое вещество и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> РСО - Алания уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кумратова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кумратову С.О. по приговору Советского районного суда <адрес>, РСО-Алания, от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда, <адрес>, РСО-Алания, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кумратову С.О. лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Кумратова С.О. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кумратова С.О. заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» массой 13,2 грамма в пересчете на сухое вещество и два ватных тампона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М. Малкаров