П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО -Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Алибегашвили ФИО7,
защитника- адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <данные изъяты>
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Алибегашвили ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего сына <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО -Алания <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алибегашвили А.Г. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Алибегашвили А.Г. в своем домовладении, расположенном в <адрес> РСО- Алания в помещении свинарника под полом нашел, автомат системы Калашникова <данные изъяты> с маркировочными обозначениями № карабин Маузер с маркировочными обозначениями <данные изъяты>, 39 (тридцать девять) патронов калибра 6,45X39,-13 (тринадцать) патронов калибра 7,62X39,-13 (тринадцать) патронов калибра 7,62X51, 1 (один) патрон калибра 7,62X54R, два магазина к <данные изъяты>, которые принадлежали его покойному брату ФИО4. Обнаружив оружие и боеприпасы у Алибегашвили А.Г., возник умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. В осуществление своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов он присвоил находку и перепрятал оружие с боеприпасами в свое домовладение, расположенное в <адрес> РСО- Алания, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативно-розыскной части (ОРЧ) № уголовного розыска (УР) криминальной милиции (КМ) МВД по РСО- Алания, в ходе проведения обследования в домовладении Алибегашвили А.Г. расположенного в <адрес> РСО- Алания, были обнаружены и изъяты: автомат системы Калашникова <данные изъяты> с маркировочными обозначениями №, являющийся автоматом <данные изъяты>, №, калибра 5,45 мм, системы Калашникова нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, для стрельбы пригоден, карабин Маузер с маркировочными обозначениями №, калибра 7,62 мм являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправен и длястрельбы пригоден. 39 (тридцать девять) патронов калибра 5,45 мм, являющиеся промежуточными патронами «5,45x39» калибра 5,45 мм, боеприпасами к автоматам и пулемётам конструкции Калашникова <данные изъяты> калибра 5,45 мм и их модификациям, пригодны к стрельбе. 13 (тринадцать) патронов, являются патронами «7,62x39» калибра 7,62 мм, боеприпасами к автоматам и пулемётам системы Калашникова <данные изъяты> калибра 7,62 мм и их модификациям, карабину <данные изъяты> и другим, пригодны к стрельбе,13 (тринадцать) патронов, являющиеся патронами «7,62x51» калибра 7,62 мм, боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодны к стрельбе, 1 (один) патрон, является винтовочным патроном «7,62x54R» калибра 7,62 мм, боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию - к винтовке «<данные изъяты>», карабину «<данные изъяты>», ручному пулемёту «<данные изъяты>», снайперской винтовке «<данные изъяты>», пулемётам конструкции Калашникова <данные изъяты>, пригоден к стрельбе, два магазина от автомата Калашникова <данные изъяты>, которые являются магазинами под патрон «5,45x39» к автоматам системы Калашникова «<данные изъяты>» калибра 5,45 мм, пригодны к использованию, которые Алибегашвили А.Г. приобрел и хранил в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
Подсудимый Алибегашвили А.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим адвокатом просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.Адвокат Мовсесян Б.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый Алибегашвили А.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Алибегашвили А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Алибегашвили А.Г. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении Алибегашвили А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Алибегашвили А.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Алибегашвили А.Г. характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учёте в РНД с 2001 года с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями», в РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алибегашвили А.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Алибегашвили А.Г. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Алибегашвили А.Г. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Алибегашвили А.Г. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, Алибегашвили А.Г., совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание имущественное положение Алибегашвили А.Г. и его семьи, он проживает с женой, дочерью и сыном 15 лет, Алибегашвили А.Г. содержит скотину и его доход в среднем 10-15 тысяч рублей в месяц, считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомат системы Калашникова «<данные изъяты>» с маркировочными обозначениями №, карабин Маузер с маркировочными обозначениями №, 56 (пятьдесят шесть) патронов различного образца, 8 (восемь) гильз, два магазина к <данные изъяты>, подлежат направлению в ХО МВД РСО- Алания, для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Алибегашвили ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 8 (восемь) тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алибегашвили А.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Алибегашвили А.Г. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок Алибегашвили А.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Алибегашвили А.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : автомат системы Калашникова «<данные изъяты>» с маркировочными обозначениями №, карабин Маузер с маркировочными обозначениями №, 56 (пятьдесят шесть) патронов различного образца, 8 (восемь) гильз, два магазина к <данные изъяты>, направить в ХО МВД РСО- Алания, для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев