приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Кесаева Б. Б.,

защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» <адрес>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кесаева Б. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, судимого приговором Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кесаев Б.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> РСО-Алания по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан Кесаев Б.Б. В ходе личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого этажа, подъезда №, <адрес>, в переднем левом наружном кармане кожаной, надетой на Кесаеве Б.Б., был обнаружен и изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 13,795 грамм (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Который он, в нарушение требований ч.1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Кесаев Б.Б. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кесаева Б.Б. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кесаев Б.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Кесаеву Б.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действий подсудимого Кесаева Б.Б., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, как излишне предъявленный, исключить из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение», при этом указав, что органом дознания не добыты доказательства и не приведены в предъявленном обвинении точное место и время приобретения Кесаевым Б.Б. наркотических средств.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Кесаева Б.Б. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере. Для указанной квалификации действий подсудимого Кесаева Б.Б. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Кесаеву Б.Б., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кесаев характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД не состоит. Состоял на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ году снят с учета в связи с судимостью.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кесаеву Б.Б. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кесаеву Б.Б., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, отбывал реальное лишение свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ году и на момент совершения данного преступления, судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не погашена и не снята в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Кесаевым Б.Б. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кесаева Б.Б. может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Кесаеву Б.Б. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» массой 13, 395 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Кесаева Б.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, подлежат уничтожению, соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кесаева Б. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Кесаева Б.Б. отменить и взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания подсудимому Кесаеву Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» массой 13, 395 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Кесаева Б.Б. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А. Гадиев

<данные изъяты>