приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-481/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания Бигаева А.В.,

подсудимого Прокопенко ФИО6,

защитника Нартикоева И.И. представившего ордер Адвокатского кабинета «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Прокопенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Прокопенко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко А.В. находясь напротив <адрес> РСО-Алания совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего, сотрудниками милиции был доставлен в комнату для административно-доставленных помещения дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в присутствии двух приглашенных понятых, ему был проведен личный досмотр и досмотр вещей находящихся при нем, в результате чего у него в правой руке, был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом 47,8 грамма (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Прокопенко А. В., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Прокопенко А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бигаев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Прокопенко А.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Прокопенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Прокопенко А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Прокопенко А.В., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бигаев А.В. просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения мотивировал тем, что органом следствия в обвинении не указанно, как и при каких обстоятельствах Прокопенко А.В., приобрел обнаруженное у него наркотическое средство.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 288 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Прокопенко А.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Прокопенко А.В., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Прокопенко А.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого Прокопенко А.В. обстоятельством является рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Прокопенко А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ он состоял на учете РНД с диагнозом «<данные изъяты>», был снят с учета в связи с судимостью 2008 года, на учете в РПБ не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, суд считает, что необходимым назначить Прокопенко А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Данное наказание Прокопенко А.В. следует отбывать в соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 47,293 грамма в пересчете на сухое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прокопенко ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить и заключить Прокопенко А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Прокопенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания зачесть время нахождения Прокопенко А.В. под стражей ходе предварительного дознания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же нахождение его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 47,293 грамма в пересчете на сухое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> РСО-А уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева