приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Казиевой И.В.

подсудимого Мартыненко ФИО7,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мартыненко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу РСО- Алания, <адрес> № <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мартыненко А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут находясь на <адрес> № <адрес> с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления Мартыненко А.Ю. сорвал верхушки листьев конопли. Тем самым Мартыненко А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» весом 6,535 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Мартыненко А.Ю. находясь на пересечении улиц <адрес> за совершение административного правонарушение предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ сотрудниками милиции был доставлен в ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, где в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут в присутствии двух понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у Мартыненко А.Ю. в правом переднем кармане надетой на нем черной кожаной куртке был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство- марихуана весом 6,535 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Мартыненко А.Ю. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартыненко А.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Мартыненко А.Ю. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мартыненко А.Ю. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Мартыненко А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Мартыненко А.Ю. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мартыненко А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Мартыненко А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Мартыненко А.Ю. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Мартыненко А.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Мартыненко А.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Мартыненко А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко А.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Мартыненко А.Ю. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого Мартыненко А.Ю. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Мартыненко А.Ю. новых преступлений и его исправление возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.50 УК РФ - в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, как лицу, не имеющему основного места работы, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство : наркотическим средство марихуана остаточным весом 5,855 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мартыненко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Срок наказания Мартыненко А.Ю. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Мартыненко А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок исправительных работ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мартыненко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическим средство марихуана остаточным весом 5,855 грамма, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев