приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-502/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо западного Мо <адрес> РСО-А Бигаева А.В.,

подсудимой Хестановой ФИО9,

защитника адвоката Касян А.Р. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хестановой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки <данные изъяты>, с средним образованием, состоящей в гражданском браке, не военнообязанной, ранее судимой Пригородным районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хестанова Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершенно при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час, Хестанова Ж.А. находясь у своей родственницы ФИО2 в <адрес>, увидела на последней ювелирные изделия из золота, а именно: колье стоимостью 25 000 рублей, браслет стоимостью 25 000 рублей, комплект (пара серег и кольцо, инкрустированные небольшими бриллиантами) стоимостью 50 000 рублей, которые ФИО2 сняла с себя и сложила в коробку, положив ее под диван. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Хестанова Ж.А. решила тайно похитить золотые изделия, реализовать их, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, Хестанова Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов выждав, когда ФИО2 ушла с квартиры и ее сын ФИО5 также стал собираться выходить, пологая что ее действия останутся тайными, прошла в зал, открыла крышку дивана и обнаружив там коробку с вышеуказанными золотыми изделиями, "забрала их и поблагодарив ФИО5 за гостеприимство, ушла с похищенными золотыми изделиями из квартиры. В тот же день Хестанова Ж.А. реализовала похищенные золотые изделия гр. ФИО6 за 30 000 рублей, а вырученные деньги потратила на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Хестанова Ж.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Хестанова Ж.А. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Касян А.Р. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Бигаев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хестановой Ж.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Хестанова Ж.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Хестановой Ж.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Хестановой Ж.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хестановой Ж.А., а на условия жизни ее семьи.,

Приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ Хестанова Ж.А. осуждена по п «в» ст.73 УК РФ условно на 2 года. В период условного осуждения вновь совершила аналогичное преступление.

К смягчающим наказание подсудимой Хестановой Ж.А. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой Хестановой Ж.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Хестанова Ж.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой Хестановой Ж.А., то обстоятельство, что преступление ею было совершенно в период отбывания условного осуждения, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлении, суд считает, необходимым назначить Хестановой Ж.А наказание в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания.

При назначении наказания Хестановой Ж.А. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Данное наказание Хестановой Ж.А. следует отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой Хестановой ФИО9 в пользу потерпевшей ФИО2 суммы причиненного ущерба в размере 100(сто) тысяч рублей следует удовлетворить. Взыскать с Хестановой ФИО9 100 (сто) тысяч рублей в пользу ФИО2.

Суд считает, что к Хестановой Ж.А. следует применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хестанову ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года с ограничением свободы 1(один) год.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Хестановой Ж.А. по приговору Пригородного районного суда РСО-А от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пригородного районного суда РСО-А от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Хестановой Ж.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 месяцев с ограничением свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания Хестановой Ж.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хестановой ФИО9 100 (сто) тысяч рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева