приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО- Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Бигаева А.В.,

подсудимого Кудзиева ФИО24,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кудзиева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, судимого приговором Советского районного суда <адрес>, РСО- Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кудзиев Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кудзиев Г.Г. находясь в районе магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, РСО- Алания, совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ в результате чего, сотрудниками милиции Кудзиев Г.Г. был доставлен в комнату для административно-доставленных дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, где в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных понятых ему был проведен личный досмотр в ходе которого у Кудзиева Г.Г. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят целлофановый сверток, содержимым которого являлось наркотическое средство- марихуана весом 56,5 грамма что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Кудзиев Г.Г. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кудзиев Г.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и показал, что на самом деле его задержали сотрудники милиции примерно в 15 часов в квартире в районе магазина «<данные изъяты>» точный адрес он не знает, при этом он был с ФИО15 точных данных о нем он не знает. Смывы с рук у него не брали. В ходе дознания он обстоятельства обнаружения наркотических средств признал при дачи объяснений и при составлении протокола обнаружения и изьятия наркотиков.

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимого Кудзиева Г.Г. в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается и следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании о том, что он служит милиционером полка ППСМ УВД. ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером ФИО9 находился в рейдовых мероприятиях на территории Северо-Западного МО <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут находясь на <адрес>, они обратили внимание на молодого человека, который выражался нецензурной бранью, в сторону проехавшей мимо автомашины. Подойдя к молодому человеку, и представившись сотрудниками милиции, они предложили тому, а так же свидетелям данного административного правонарушения проехать с в отдел милиции № УВД по <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. В комнате для административно-доставленных ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, на гражданина представившегося Кудзиевым Г.Г., в присутствии понятых, был составлен протокол об административном правонарушении. После этого было решено провести личный досмотр Кудзиева Г.Г.. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у гр. Кудзиева Г.Г., в правом кармане спортивных брюк, темного цвета был обнаружен целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета. На заданные вопросы Кудзиев Г.Г. пояснил, что в данном пакете находится принадлежащая ему анаша, которую он сорвал в поле <адрес>, для личного употребления. Данный пакет с массой растительного происхождения, был изъят, упакован и опечатан печатью № МВД по РСО- Алания, на которой расписались двое понятых, и Кудзиев Г.Г. Также у Кудзиева Г.Г. были взяты смывы с пальцев обоих рук двумя ватными тампонами, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью, где также расписались понятые и сам Кудзиев Г.Г.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в рейде по территории <адрес>, вместе с ФИО8 и примерно в 20 часов 00 минут возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, они увидели как молодой человек, начал выражаться грубой нецензурной бранью, в сторону проехавшей мимо него автомашины. Он, вместе с ФИО8 подошли к молодому человеку, представились, показав служебные удостоверения после чего попросили этого молодого человека и еще двух свидетелей проехать с ними в отдел милиции, для составления протокола об административном правонарушении, где в комнате для административно доставленных ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, на гражданина, представившегося Кудзиевым ФИО24, был составлен протокол об административном правонарушении. После этого было решено провести личный досмотр Кудзиева Г.Г., в ходе которого, в присутствии понятых, у гр. Кудзиева Г.Г., в правом кармане спортивных брюк, темного цвета был обнаружен целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета. На заданные ему вопросы Кудзиев Г.Г. пояснил, что в данном пакете находится принадлежащая ему это «анаша», для личного употребления без цели сбыта. Данный пакет с массой растительного происхождения, был изъят, упакован и опечатан. У Кудзиева Г.Г. были взяты смывы с рук двумя ватными тампонами, и так же были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью, где также расписались понятые, и сам Кудзиев Г.Г.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он проходил по <адрес>, где сотрудники милиции пригласили его и еще одного парня принять участие в качестве понятого. В его присутствии в помещение для административно-доставленных дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, на гражданина, представившегося Кудзиевым Гочей Гурамовичем, был составлен протокол об административном правонарушении. После этого Кудзиеву Г.Г. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен целлофановый пакет, с массой растительного происхождения внутри. На вопросы сотрудников милиции Кудзиев Г.Г. пояснил, что в пакете находится анаша, для личного употребления. Пакет с растительной массой зленного цвета, сотрудниками милиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписался он, второй понятой, и Кудзиев Г.Г. Также у Кудзиева Г.Г. были взяты смывы с пальцев рук двумя ватными тампонами, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью, где также расписался он, второй понятой, и Кудзиев Г.Г.

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он находился в районе магазина «Грин», расположенного по <адрес> и обратил внимание на незнакомого ему человека, стоящего возле проезжей части дороги и выражавшегося нецензурной бранью. В это время к нему подошли сотрудниками милиции и, представившись, попросили его проехать в отдел милиции, для составления протокола об административном правонарушении. Так как ФИО4 находился рядом и все видел, сотрудники милиции попросили его и еще одного парня стоявшего рядом проехать с ними в отдел милиции. В комнате для административно-доставленных дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес>, на гражданина представившегося Кудзиевым ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в присутствии ФИО4 и присутствии второго понятого, был составлен протокол об административном правонарушении. После этого Кудзиеву Г.Г. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего противозаконного у него нет. Тогда в присутствии ФИО4 и второго понятого гр. Кудзиеву Г.Г. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк был обнаружен целлофановый пакет, с растительной массой зеленого цвета внутри. На заданные ему вопросы Кудзиев Г.Г. пояснил, что в данном пакете находится принадлежащая ему анаша, которую он сорвал в поле в ст. Архонская, для личного употребления без цели сбыта. Данный пакет с массой растительного происхождения, зеленого цвета, сотрудниками милиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, на которой расписался ФИО4, второй понятой, и Кудзиев Г.Г. Также у Кудзиева Г.Г. были взяты смывы с пальцев обоих рук двумя ватными тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО- Алания, где также расписался ФИО4, второй понятой, и сам Кудзиев Г.Г. (л.д. 53-54)

Помимо изложенного, виновность Кудзиева Г.Г. подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе личного досмотра Кудзиева Г.Г., в присутствии понятых в кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета которая является наркотическим средством- марихуана весом 56,5 грамма. (л.д.4)

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>» был остановлен и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, Кудзиев ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который выражался нецензурной бранью.(л.д.6)

Пояснениями данными Кудзиевым Г.Г. при сборе первичного материала и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был задержан сотрудниками милиции за то, что выразился нецензурной бранью в адрес водителя. После чего, он был доставлен в отделение милиции где в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли с кармана спортивных брюк анашу, которую он нарвал в <адрес> и хранил для личного употребления. Затем у него с рук были сняты смывы.(л.д.8).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у гр. Кудзиева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: РСО- Алания <адрес>, в правом кармане спортивных брюк, был обнаружен пакет с массой растительного происхождения, зеленого цвета, о котором он пояснил, что это анаша, для личного употребления. Так же у Кудзиева Г.Г. двумя ватными тампонами были получены смывы с пальцев обеих рук и ладоней, которые были упакованы и опечатаны печатью № МВД по РСО- Алания и заверены подписями Кудзиева Г.Г. и понятых. (л.д.7)

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кудзиев ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом опийной группы, что подтверждает факт употребления Кудзиевым наркотических средств.(л.д.17)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Кудзиева Г.Г., является наркотическим средством - марихуана, постоянная масса которой на момент осмотра составила - 56,3 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства марихуана на момент осмотра составила 56,5 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества). При проведении исследования и экспертизы было израсходовано по 0,2 гр., что в сумме составило 0,4 гр. в пересчете на сухой остаток, после проведения экспертизы органу дознания возвращено - 56,1 грамма. (л.д.37-41)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных, на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук Кудзиева Г.Г. (объекты №), обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах, что подтверждает факт контакта Кудзиева Г.Г. с наркотическим средством. (л.д.31-33)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: черный целлофановый пакет, с массой растительного происхождения, зеленого цвета, упакованный и опечатанный; прозрачный целлофановый пакет с двумя ватными тампонами внутри. (л.д.67)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому: наркотическое средство - «марихуана», весом 56,1 грамма в пересчете на сухое вещество, два ватных тампона со следами наркотического средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.68 )

Таким образом, на основании вышеизложенных согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кудзиева Г.Г. в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого Кудзиева Г.Г. о том, что он был задержан с квартиры и раньше по времени, а так же вместе Царикаевым Ибрагимом ничем кроме показаний Кудзиева Г.Г. объективно не подтверждаются, а опровергаются доказательствами изложенными выше. Показаниями свидетелей о месте и времени задержания Кудзиева и письменными доказательствами в которых так же установлено место и время задержания Кудзиева.

Доводы адвоката Байсангурова Э.Д. о том, что наркотическое средство Кудзиеву могли подсунуть сотрудники милиции по пути следования в отделение милиции ничем не подтверждены носят предположительный характер и не могут быть приняты судом в основу принятия решения.

Таким образом доводы Кудзиева Г.Г. и его адвоката были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Органами предварительного расследования действия Кудзиева Г.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Кудзиева Г.Г. квалифицирующий признак «приобретение » наркотического средства.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

С учётом всего изложенного, суд действия подсудимого Кудзиева Г.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Кудзиеву Г.Г., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62, УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

В частности, совершенное Кудзиевым Г.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Кудзиев Г.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РПД не состоит, в РНД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудзиеву Г.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кудзиеву Г.Г. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, наличие малолетнего ребенка.

Кудзиев Г.Г. осужден приговором Советского районного суда <адрес>, РСО- Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кудзиева Г.Г. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Кудзиевым Г.Г. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания не связанных с лишением свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кудзиев Г.Г., совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана», остаточным весом 56,1 грамма в пересчете на сухое вещество, два ватных тампона со следами наркотического средства подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кудзиева ФИО24 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>, РСО- Алания и окончательно назначить Кудзиеву ФИО24 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Зачесть Кудзиеву Г.Г. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кудзиева Г.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «марихуана», остаточным весом 56,1 грамма в пересчете на сухое вещество, два ватных тампона со следами наркотического средства уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев