приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



уголовное дело 1-105-11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Дзарахоховой А.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Савлаевой З.Ц. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лакоева Г.В., при секретаре Хубуловой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лакоева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного Промышленным районным судом гор. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакоев Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Лакоев Г.В. сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОМ №3 УВД по <адрес> для составления на него административного протокола, где в ходе личного досмотра у него из кармана куртки был изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство-марихуана, весом 12,3 грамма (в пересчете на сухое вещество) отнесенное к наркотическим средствам в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лакоев Г.В. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Лакоеву Г.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимого Лакоева Г.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Лакоева Г.В. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение ФИО1 о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.

Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Лакоева Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.З ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами обшей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Лакоева Г.В. органом дознания допущено не было.


При назначении вида и размера наказания Лакоеву Г.В. суд исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лакоев Г.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лакоева Г.В. суд относит признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Лакоев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Промышленным районным судом гор. Владикавказ РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком на один год.

Таким образом, подсудимый в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности установлено, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, у врача психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, суд находит, что оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется, и исправление Лакоева Г.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Лакоеву Г.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

В связи с назначением Лакоеву Г.В. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 10,3 грамма, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как вещество, запрещенное в обращении, в соответствии со ст. 81 У ПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лакоева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком на 1 год отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Промышленного районного суда и окончательно назначить Лакоеву Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.

Зачесть в срок наказания Лакоева Г.В. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лакоева Г.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 10,3 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий Малкаров Т.М.