Дело № 1-59/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Дзарахоховой А., подсудимого Петросянца В.С., защитника Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение № и ордер КА "<данные изъяты>" адвокатской палаты РСО-Алания №, при секретаре Фидаровой К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросянца В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Петросянц В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в середине ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления поехал в ст. <адрес> РСО-Алания, где в поле возле фермы нарвал листья дикорастущей конопли. Тем самым Петросянц В.С. незаконно приобрёл наркотическое средство "марихуана", которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с "Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 9,0 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ". ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> Петросянц В.С. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ОМ № 3 УВД по г. Владикавказу за совершение административного правонарушения. Там у него в ходе личного досмотра в 21 час 30 минут был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось вышеуказанное наркотическое средство "марихуана" в крупном размере, весом в пересчете на сухой остаток 9,0 грамма, которое он, в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Петросяц В.С. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Петросянц В.С. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Петросянцу В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Петросянцом В.С. органом дознания дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Петросянца В.С. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Петросянца В.С. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Петросянц В.С. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Петросянц В.С. у психиатра не наблюдается, состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: "<данные изъяты>". По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Петросяцу В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петросянцу В.С., суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Исходя из изложенного, а также личности подсудимого суд не считает возможным и целесообразным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, в том числе на исправление осужденного. В силу чего назначение наказания Петросянцу В.С. в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Суд приходит к выводу о том, что исправление Петросянца В.С. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Вместе с тем, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Петросянцу В.С. наказание в виде лишения свободы условным. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 7 грамм, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по г. Владикавказу подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Петросянца В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Петросянцу В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Петросянца В.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство наркотическое средство "марихуана" весом 7 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев