приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                     Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Гибадулиной Л.Ю.,

защитника Сикоева У.К., предоставившего удостоверение и ордер АК "<данные изъяты>" <адрес> ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гибадулиной Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически зарегистрированной по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гибадулина Л.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гибадулина Л.Ю., находясь в районе пересечения улиц <адрес>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего была остановлена сотрудниками милиции которые там же, на месте, в присутствии двух понятых, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут провели у неё личный досмотр. В ходе чего у Гибадулиной Л.Ю. была обнаружена и изъята 0,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство в крупном размере - "экстракт маковой соломы" весом, в пересчете на сухой остаток - 1,2 грамма. Указанное наркотическое средство Гибадулина Л.Ю. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, хранила без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Гибадулина Л.Ю. выразила согласие с обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Гибадулина Л.Ю. ходатайствовала об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом она осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Обвинение, предъявленное Гибадулиной Л.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Гибадулиной Л.Ю. органом дознания дана верно.

Подсудимая понимает существо обвинения её по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства Гибадулиной Л.Ю. о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Гибадулиной Л.Ю. отсутствуют.

Органом дознания в описательной части обвинительного акта указано, что Гибадулина Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ приобрела на рынке "<данные изъяты>" <адрес> пачку семян кондитерского мака и всё необходимое для изготовления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на пересечении улиц <адрес> из указанных семян кондитерского мака, растворителя и других неустановленных компонентов <данные изъяты> она получила наркотическое средство - "экстракт маковой соломы".

Между тем уголовным законом не предусмотрен квалифицирующий признак получение наркотического средства.

Дознавателем фактически описан квалифицирующий признак изготовления наркотического средства, однако в формулировке обвинения данный признак ей не вменен.

В связи с чем, данное описание объективной стороны изготовления наркотического средства подлежит исключению из обвинения Гибадулиной Л.Ю.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что Гибадулина Л.Ю. умышленно совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимой.

    Гибадулина Л.Ю. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гибадулиной Л.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гибадулиной Л.Ю., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из данных о личности Гибадулиной Л.Ю., она не работает, разведена, проживает по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Фактически зарегистрирована по адресу: <адрес>.

    С учетом имущественного положения и личности подсудимой суд не считает возможным назначить ей менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ею преступление, а именно: штраф, обязательные работы, либо исправительные работы, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи.

    Суд также не считает возможным назначить Гибадулиной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судима.

    В силу чего назначение Гибадулиной Л.Ю. наказания в виде штрафа либо обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Гибадулиной Л.Ю. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Гибадулиной Л.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденную Гибадулину Л.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания, два раза в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "экстракт маковой соломы" весом 1,1696 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гибадулину Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Установить Гибадулиной Л.Ю. ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечений и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гибадулину Л.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Гибадулиной Л.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Гибадулиной Л.Ю. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "экстракт маковой соломы" весом 1,1696 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев