приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Дзарахоховой А.,

подсудимого Цахилова В.Г.,

защитника Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение и ордер КА "<данные изъяты>" адвокатской палаты РСО-Алания ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цахилова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цахилов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в конце ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления поехал в <адрес>, где в поле возле фермы нарвал листья дикорастущей конопли.

Тем самым Цахилов В.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство - "марихуана", которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с "Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Масса наркотического средства составила 24,7 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ".

ДД.ММ.ГГГГ Цахилов В.Г. был остановлен сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ доставлен в ДЧ ОМ № 3 УВД по г. Владикавказ. Там, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 30 минут, у Цахилова В.Г. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - "марихуана" в крупном размере, весом 24,7 грамма (в пересчете на сухой остаток), которое он в нарушение требований Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Цахилов В.Г. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Цахилов В.Г. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Цахилову В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Цахиловым В.Г. органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства Цахилова В.Г. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Цахилова В.Г. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что Цахилов В.Г. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

    Суд также учитывает личность подсудимого.

    Цахилов В.Г. у психиатра не наблюдается, состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: "<данные изъяты>". По месту жительства характеризуется положительно.

    С ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, бессрочно. По поводу инвалидности назначена социальная пенсия в размере <данные изъяты>.

    У Цахилова В.Г. имеются заболевания: <данные изъяты>. Стационарно проходил курсы лечения в РКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цахилову В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цахилову В.Г., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности и ряда заболеваний.

    Суд принимает во внимание, что Цахилов В.Г., являясь инвалидом третьей группы, получает пенсию по инвалидности.

    В связи с чем, с учетом имущественного положения и личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере, суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи. В силу чего назначение наказания Цахилову В.Г. в виде штрафа либо исправительных работ, либо ограничения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Цахилова В.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения.

    Вместе с тем, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Цахилову В.Г. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 24,02 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по г. Владикавказу подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цахилова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цахилову В.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Цахилову В.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Цахилову В.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Цахилову В.Г. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Цахилова В.Г. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 24,02 грамма, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 3 по г. Владикавказу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Председательствующий                     В. Дзиццоев