приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Биганашвили М.А.,

защитника Мамукаевой Л.Т., предоставившей удостоверение и ордер АК "<данные изъяты>" г. Владикавказа ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биганашвили М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Биганашвли М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале октября 2010 года, с целью незаконного приобретения наркотического средства, поехал в <адрес> РСО-Алания, где на поле путем срыва частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство "марихуана" в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут сотрудниками ОМ № 2 УВД по <адрес> РСО-Алания в ходе ОРМ на пересечении улиц <адрес> РСО-Алания у Биганашвили М.А. по подозрению в употреблении наркотических средств был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки было обнаружена и изъято вышеуказанное наркотическое средство "марихуана", массой на момент проведения первоначального исследования - 6,4 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Биганашвили М.А. в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

Подсудимый Биганашвили М.А. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Биганашвили М.А. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное Биганашвили М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Биганашвили М.А. органом дознания дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Биганашвили М.А. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Биганашвили М.А. отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Биганашвили М.А. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Биганашвили М.А. у психиатра не наблюдается, на наркологическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биганашвили М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Биганашвили М.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительные данные о личности.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из данных о личности Биганашвили М.А., официально он не работает, но подрабатывает <данные изъяты>, является вынужденным переселенцем из <данные изъяты>.

    С учетом имущественного положения и личности подсудимого суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, а именно: штраф, обязательные работы, либо исправительные работы, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи.

С учетом того, что Биганашвили М.А. совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Биганашвили М.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечения и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на осужденного Биганашвили М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 6 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Биганашили М.А., хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 2 по <адрес> подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Биганашвили М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Биганашвили М.А. ограничения при отбывании наказания: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать места массового отдыха, досуга, развлечений и не участвовать в них, не выезжать за пределы РСО-Алания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Биганашвили М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Биганашвили М.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Биганашвили М.А. исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство наркотическое средство "марихуана" весом 6 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Биганашили М.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий            В. Дзиццоев